Лучшие диеты на неделю

Смешанная кефирная диета за неделю позволяет избавиться от 5 кг лишнего веса. Первые 4 дня употребляйте по полтора литра кефира, добавляя такие продукты: понедельник – 5 отварных картофелин; вторник – отварная курица; среда – отварная рыба; четверг — отварное нежирное мясо (все продукты по 150 г). В пятницу ешьте овощи и фрукты в любых количествах, в сыром, тушеном или отварном виде, за исключением авокадо, бананов и винограда. В субботу вам придется посидеть на кефире, а в воскресенье – на минеральной негазированной воде. Но результат того стоит. Чтобы не вернуть утраченные кило, дальше постарайтесь есть умеренно. После завершения диеты в течение двух недель (но не более) попейте т.н. антицеллюлитный чай, приготовленный из отвара листьев петрушки (но его нельзя употреблять людям, у которых есть проблемы с почками).

Почасовая диета вам подойдет, если вы имеете возможность каждые два-три часа делать перекусы. Но, прежде всего, уберите из рациона картофель, морковь, свеклу, бобовые и сахар. Молочные продукты нужны только обезжиренные. Пить можно обыкновенную воду, травяные чаи, компоты без сахара, отвар шиповника и чай «каркаде», в день не меньше 2 литров жидкости. Итак, сама диета начинается с 7.30 утра с приема фрукта. Через полчаса съешьте немного каши на молоке. Потом каждые два-три часа по очереди: напиток, фрукт, нежирный салат, отварное мясо или рыбу с овощами, фрукт, капустный отвар или кефир, омлет или салат с кефиром или йогуртом. В ежедневный рацион могут входить также немного сыра, орехов, кальмаров, кураги и чернослива, хлеб грубого помола, нежирный творог, яйца, грибы и др. А вот воскресенье следует сделать разгрузочным днем. В этот день ешьте только яблоки.

На неделю рассчитана и капустная диета. Ее основа – суп из этого овоща. Суп готовится из 500 г белокочанной капусты, 5 луковиц и морковок, двух сладких перцев и помидоров, четырех стеблей сельдерея и 100 г темного риса. Этот суп можно есть столько, сколько хотите. Чтобы его разнообразить, добавляйте по одному продукту в день – фрукты, свежие овощи, нежирные молочные продукты, отварное нежирное мясо или рыбу. Таким образом, ваш организм отдохнет от чрезмерного поклонения холодильнику, избавится, как минимум, от трех кило веса и будет иметь все нужные витамины и минералы.

Безвредной и действенной считается гречневая диета. Эта крупа очень полезна, в ней много калия, кальция, железа, магния, витамина В и других элементов. Но привычным способом ее готовить не стоит, чтобы не лишать крупу полезных свойств. Для диеты замачивайте гречку на ночь в кипятке. Утром слейте лишнюю воду и ешьте. Но начинать день следует со стакана воды с ложкой меда. Считается, что эта мера позволит поддержать энергию в организме и избавит от головной боли. Если такая монодиета для вас тяжела, попробуйте добавлять к гречке овощи, фрукты и соки, а также кефир.

Очень популярна также летняя диета. Она позволяет начать решение проблемы с избыточным весом и при этом не лишает ваш организм необходимых ему питательных веществ. Диета очень проста. По очереди делайте овощной, фруктовый, ягодный, кисломолочный и снова овощной и ягодный дни. А в воскресенье пейте только соки. Дары лета подбирайте по своему вкусу и усмотрению. Их можно есть сырыми или отварными, приготовленными на пару или запеченными, в любом количестве. Принимайте также не менее полутора-двух литров жидкости в день.

И, наконец, немного, но безвредно похудеть за неделю можно, если вы будете есть все продукты, которые вам нравятся (кроме, конечно, жирных и жареных), но рассчитаете свой суточный рацион так, чтобы в сумме их энергетическая ценность не превышала 1450 ккал, а в воскресенье – 600 ккал.

Но, решая сесть на какую-нибудь диету, имейте в виду, что быстрое похудение – это всегда стресс для организма. И если в нем уже есть какие-нибудь сбои – болит печень, имеются камни в почках, пошаливает поджелудочная железа и пр., прежде, чем ограничивать себя в еде и употреблять однообразную пищу, много раз подумайте. И обязательно посоветуйтесь с врачом.