Как обесцветить усики

Часто нежелательные волосы появляются у женщин над верхней губой. Они могут быть как одиночными, так и прорастать в виде усиков. Это доставляет немало беспокойства и делает вашу жизнь невыносимой. Можно ли как-то обесцветить такие усики?Если у вас начала появляться растительность над губой, на подбородке или щеках, первым делом обратитесь к доктору. Возможно, их появление обусловлено гормональными сбоями, и вам назначат специальное лечение.

Если же с гормонами все в порядке, рост волос на лице может быть вызван наследственностью и спецификой организма. Толстые единичные волоски удалите пинцетом. Это процедура не из приятных, но на пару-тройку недель вы избавитесь от нежелательной растительности.

А вот мягкие тоненькие усики над верхней губой не стоит выщипывать. Так как после такой процедуры они все равно будут расти, к тому же, после выщипывания они постепенно будут огрубевать, становиться толще и жестче. В результате чего может произойти раздражение волосяной фолликулы и образоваться заметные рубцы.

Самый лучший вариант для их маскировки — это обесцвечивание. Купите в аптеке специальное средство для обесцвечивания волос или те средства, которые продаются в магазинах для осветления волос. Соедините ингредиенты строго по рецепту, возьмите ватный диск и нанесите смесь на усики. Выдержите время, указанное в инструкции, тщательно смойте водой. Не используйте мыло или другие средства. После этого воспользуйтесь питательным кремом. При подборе осветляющего средства выбирайте то, которое оказывает смягчающее действие и не очень активно.

Можно также применить метод, которым еще бабушки пытались замаскировать усики. Возьмите ложку перекиси водорода, добавьте в нее 3-4 капли нашатырного спирта, все это смешайте с кремом для бритья. Нанесите кисточкой на усики и выдержите минут 20. После смывания нанесите на этот участок успокаивающий крем. Лучше, если это будет Пантенол или Бепантен.

Если результат вас не удовлетворил, проведите повторную процедуру. Только ее выполняйте не раньше чем через 2-3 дня после первой, иначе можете получить ожоги кожи. При повторном нанесении в смесь добавьте несколько капель пищевого спирта — это предупредит появление раздражения над верхней губой.