К психологу идут, когда болит душа

Не хочу быть выжатым лимоном

Практически у каждого психически здорового человека, признается он себе в этом или нет, наступает период, когда, вроде бы, без видимых причин, хочется все бросить и бежать, куда глаза глядят, спрятаться и не видеть никого. Или наоборот, гложет непреодолимое желание поплакать, пожаловаться, посоветоваться….

Такая ситуация может быть последствием:

  • сложностей в семье, где произошли или назревают измена, развод;

  • неприятностей на работе, по причине низкого уровня дохода, где не устраивает сфера занятости, должность, социальная роль;

  • конфликтов с друзьями, связанными с, внутренне поднадоевшей, эмоциональной зависимостью от них, в неумении отстоять свое мнение и принять позицию собеседника и просто отсутствие навыков договариваться;

  • чувства постоянной вины, обиды, ревности, злости, зависти, вследствие чего человек ощущает некую ущербность и беспомощность.

Когда плохо на душе, то и тело не может быть в идеальной форме. И на этом этапе возникают, как гром среди ясного неба, психосоматические ощущения заболевания, когда болит все, но без видимых проявлений и симптомов. В такой ситуации люди идут в поликлинику, на прием к врачу. После медицинского обследования, когда на физиологическом уровне причин недомогания не обнаружено, доктор отправляет пациента, зачастую, к психологу.

Он просто помогает человеку

Психолог – это не чародей из сказки, который по мановению волшебной палочки сделает всех счастливыми. Нет, он просто высококвалифицированный профессионал, в совершенстве владеющий знаниями о человеческой психике и желающий помогать людям стать счастливыми, благополучно решать жизненные задачи.

Вопреки устоявшемуся мнению, что психолог – это доктор для слабаков и нытиков, современные специалисты работают в основном с людьми психически здоровыми, но попавшими в сложные жизненные ситуации. Для людей, которые не могут сами разобраться со сложившейся ситуацией и достойно выйти из нее, услуги психолога становятся настоящей панацеей от бед.

Консультация психолога – достаточно личная процедура, которая не терпит стандартных обязательств, норм и условностей. Общение носит сугубо индивидуальный характер, в ходе которого психолог ориентируется в сложившейся ситуации, подбирает методы и формы работы, которые помогут в данном конкретном случае.

Знания, профессионализм, внимание и интуиция доктора творят настоящие чудеса, хоть он и не волшебник, а просто мастер своего дела.