Бурый жир: ключ к устойчивой потере веса?

Бурый жир: ключ к устойчивой потере веса?

Когда-то считалось, что бурый жир существуют только у младенцев, но недавно ученые выделили его следовые количества у взрослых. Терапия холодной водой якобы стимулирует выработку бурого жира, что приводит к потере веса. Согласно некоторым сведениям о здоровье и питании, бурый жир может в конечном итоге оставить ожирение в прошлом.

В последнее время, конечно, не было недостатка в ажиотаже вокруг проблемы «коричневого жира» и его очевидного потенциала в революционном подходе к решению проблемы ожирения и снижения веса.

Все еще относительно новое открытие для взрослых людей, коричневая жировая ткань (КЖТ) — это совершенно другое вещество, чем упрямые слои жира, обнаруженные в области средней части тела, которые обычно известны как белый жир. Скорее, бурый жир на самом деле способен сжигать энергию. Теория, которая на первый взгляд, заключается в том, что если в вашей системе будет больше бурого жира, вы потеряете вес — даже без особых усилий.

Наука, стоящая за ролью КЖТ в снижении веса, действительно многообещающая, но неудивительно, что благодаря чему-то, что может приносить миллиарды долларов в год, избирательные отчеты и дезинформация стирают грань между тем, что является правдой, а что — выдумкой.

Что такое бурый жир

Основная роль белого жира заключается в накоплении энергии и ее высвобождении, когда это необходимо другим органам. К сожалению, у многих из нас больше белого жира, чем хотелось бы, что ставит под угрозу не только наш внешний вид, но и здоровье.

Коричневый жир (КЖТ), с другой стороны, значительно более неуловим, только в незначительных количествах он хорошо спрятан глубоко в шее, плечах и туловище, и женщины обычно производят его больше, чем мужчины. На самом деле, сложно найти человека, который бы поверил, что до недавнего времени его вообще не существовало. Ученые теперь знают, что КЖТ играет роль в худобе на всех этапах жизни, так что было доказано, что дети, у которых больше коричневого жира, превращаются в более худых взрослых.

Основной функцией бурого жира является повышение температуры, когда нам холодно. Давно известно, что это вещество существует в больших количествах у детей, потому что дети не имеют такой же способности регулировать температуру своего тела, как взрослые. Сжигая всю энергию, накопленную в их белом жире, коричневый обеспечивает термогенез у детей, которые еще не развили способность мерзнуть. В зрелом возрасте нам больше не нужен коричневый жир, чтобы регулировать температуру тела, поэтому мы производим его значительно меньше.

Наука о буром жире и потере веса

Исследования показали, что при активации из состояния покоя бурый жир сжигает огромное количество энергии, хранящейся в белом жире, которое многие из нас хотели бы потерять.

Хитрость заключается в том, чтобы активировать те следовые количества, которые прячутся в нашем теле, или, что еще лучше, найти способ, чтобы наши тела производили его в большем количестве. На сегодняшний день не было каких-либо серьезных исследований в том, как именно это сделать, но было категорически доказано, что длительное воздействие холодных температур увеличивает количество бурого жира, вырабатываемого организмом.

Несколько законных научных исследований, проведенных за последнее десятилетие, показали, что бурый жир действительно сжигает энергию, когда наши тела подвергаются воздействию низких температур. Однако есть также свидетельства того, что даже когда мы подвергаемся воздействию холода, способность КЖТ поглощать калории настолько незначительна, что она по сути не имеет значения.

Интересно, что было показано, что единственными людьми, у которых, по-видимому, нет коричневого жира, являются те, кто страдает ожирением. Таким образом, данные свидетельствуют о том, что бурый жир играет гораздо большую роль в распределении веса, чем считалось ранее.

Все зависит от того, можно ли использовать энергетические свойства бурого жира в количествах, достаточно больших, чтобы сжигать значительные количества белого жира у взрослых. Если это действительно возможно, как полагают некоторые исследователи, ожирение может когда-нибудь уйти в прошлое. Поскольку 39,7% американцев старше 20 лет сообщили, что страдают ожирением, а миллионы людей страдают от избыточного веса, потенциал такого открытия будет огромным.

Эффективность терапии холодной водой

Гидротерапия и криотерапия имеют долгую историю, начиная с древности и термальных ванн Римской империи. Многие люди до сих пор рассказывают о пользе для здоровья северных курортов, где люди поочередно купаются в очень горячей и очень холодной воде.

С этой целью некоторые считают, что шок от погружения в чрезвычайно холодную воду приводит к образованию коричневого жира, достаточного для сжигания калорий. Одно недавнее исследование показало, что в течение одного трехчасового периода воздействия чрезвычайно низких температур коричневый жир уничтожил 250 калорий у взрослого человека, почти полностью состоящего из белого жира.

Другие исследования показали, что, когда участки тела подвергаются воздействию низких температур, когда бурый жир активен, холод стимулирует его выработку, увеличивая уровень метаболизма человека примерно на 25-40%. Проблема, конечно, в том, что погружение в холодную воду на три полных часа, чтобы сбросить 250 калорий, вряд ли является продуктивным планом потери веса.

Сторонники гидротерапии для похудения считают, что КЖТ играет потенциально решающую роль в устранении гормональных дисфункций, частично ответственных за ожирение, путем стимуляции гормона лептина, который является основным фактором, регулирующим аппетит.

Однако необходимы дополнительные исследования, поскольку в настоящее время по этому вопросы доступны только данные, полученные из опытов на крысах. На сегодняшний день не было никаких исследований на людях, чтобы доказать эту теорию.

Стимуляция упражнениями

Некоторые недавние исследования, проведенные на грызунах, предполагают, что регулярные физические упражнения играют роль в превращении белого жира в коричневый. Было обнаружено, что тренировка высвобождает определенные гормоны, которые оказывают «коричневое» воздействие на жировые клетки при активации от холода.

Это может быть прекрасной новостью для грызунов, страдающих от лишнего веса, но исследования, проведенные на людях, показали, что занятия при низких температурах не стимулируют выработку коричневого жира. На самом деле, исследование пришло к совершенно противоположному выводу: выработка коричневого жира фактически уменьшалась, когда люди занимались спортом при низких температурах.

Добавки и лекарственные препараты

Несмотря на то, что некоторые производители продуктов для похудения могут утверждать, на данный момент не существует добавок или лекарств, способных увеличить выработку коричневого жира в организме взрослого человека.

Тем не менее, существует немного доказательств того, что капсиноиды в перце чили активируют бурый жир, но необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет сделать вывод, что бурый жир, активированный растениями, содержащими капсиноиды, способен сжигать белый.

Если вы хотите избавить свое тело от упрямого жира, существуют более безопасные, проверенные методы. Некоторые из них, как, например, CoolSculpting, также используют охлаждение, но с проверенной репутацией и значительно меньшим риском. Если вы хотите изучить другие варианты, обратитесь к врачу-косметологу киевского центра “DellaRossa” за дополнительной информацией.