Как сделать карьеру юриста

Начинается карьера юриста с поступления в учебное заведение. И несмотря на то, что основную роль в достижении каких-то высот играет практика, уровень образования то, где его получает специалист, играют не последнюю роль в этом вопросе. Поэтому изначально нацеливаться нужно на высшее учебное заведение, которое даст необходимый уровень знаний, а не просто документ об образовании. Затем важно определиться с будущим направлением деятельности: уголовно-правовой, гражданско-правовой или государственно-правовой. Но при этом не стоит пренебрегать изучением и тех направлений, на которые не падет выбор. Неизвестно, где и как эти знания смогут пригодиться в будущем.

Важную роль в построении карьеры юриста играет его имидж. К этому фактору относится и компетентность, и общительность, и внешний вид. Одних знаний и умения их применять в работе юриста недостаточно. Эта та профессия, в которой каждый день приходится общаться с новыми абсолютно разными людьми и здесь важно уметь находить подход к каждому из них. Успех хорошего юриста зависит от успеха его клиента, поэтому важно научиться ставить интересы других выше своих. Но при этом нужно научиться видеть грань в подобных взаимоотношениях, чтобы не стать рабом обстоятельств и все-таки достигать своих целей.

А цель должна быть в любом случае. И зависит она от направления деятельности, с которым лучше определиться в начале пути. Можно пойти путем карьерного роста в качестве штатного юриста. С одной стороны это дает определенную защищенность со стороны работодателя и избавляет от многих проблем, таких как поиск клиентов, например. Но работа такого юриста однообразна и имеет определенный потолок роста, выше которого уже не поднимешься. Или же можно набравшись опыта в такой организации, открыть свою собственную юридическую компанию. Это будет создавать определенные трудности в плане поиска клиентов, необходимости самоокупаемости, набора сотрудников в штат и руководства ими. Но также это дает намного больше свободы в личном росте, которым руководить вы уже сможете исключительно сами.