Японские ножи для суши: какими пользуются профессионалы?

Для приготовления вкусных японских суши нужно не просто уметь готовить рис и делать идеальные колбаски с начинкой. Мастер своего дела должен хорошо работать с ножом, а также знать о том, какой именно прибор предназначен для выполнения тех или иных работ на кухне.

Острый нож высокого качества позволяет добиться аккуратных, идеальных суши и роллов, имеющих совершенный внешний вид.

Онлайн-ресторан «Суши и Лапша»

Онлайн-ресторан «Суши и Лапша» готов предложить вам блюда японской кухни на любой вкус. Вам стоит оформить заказ у нас по таким причинам:

  1. У нас профессиональные шефы, которые знают своё дело и соблюдают особую технологию приготовления блюд.
  2. У нас можно попробовать вкусные суши, роллы, сеты, сашими, коробочки wok-box.
  3. Особенность нашего ресторана состоит в безупречном приготовлении блюд азиатской кухни.
  4. Доступные цены и доставка суши на дом во все районы города.

Разновидности ножей для суши

Существует множество видов ножей для создания японских блюд. Но японцы наиболее часто используют только основные виды. Для разных видов рыбы и морепродуктов применяются разные ножи.

Янагиба – один из основных ножей. Он имеет множество отличий от других приборов. Он длинный, узкий, тонкий и во многом имеет схожесть на листок ивы. Длина лезвия – 24-36 см, а заточка делает его лучшим для создания ровных рыбных ломтиков. Изначально он предназначался для сырой рыбы, но после Янагибу стали использовать для нарезки роллов, а также мяса птицы.

Ещё один часто используемый нож – Дэба. У него толстое, широкое лезвие, длина которого варьируется от 15 до 30 см. В Японии его используют для нарезания рыбы. Широкий, острый клинок даёт возможность легко отрезать плавники, головы, хвосты.

Нож для нарезания овощей называется Накири. У него прямоугольная форма, которая напоминает топорик. Ширина лезвия составляет 6 см, длина 18-22 см. Широкое, тонкое лезвие даёт возможность тщательно нарезать овощи и зелень.

Какие особенности имеют японские ножи для суши?

Любой мастер, специализирующийся на приготовлении суши,умеет аккуратно и быстро резать рыбу для роллов, нигири и сашими. Несмотря на то, что техника нарезки филе рыбы может отличаться, важно уметь работать с ножом – он должен быть достаточно острым, иначе филе будет отслаиваться, а кусочки будут кривыми и неровными.

Многие приборы для нарезки суши имеют одностороннюю заточку. В таком случае, большую роль играет то, в какой руке повар держит нож. Опытные повара в Японии, зачастую используют свои ножи, которые они подбирают чётко под себя. В магазинах представлено большое разнообразие изделий для правшей и левшей, обеспечивающих максимальную точность при работе.