Италия. Основные гастрономические регионы

Одна из очень модных и популярных кухонь мира – итальянская. Эта страна славится не только историческими рецептами и традициями, но и всячески культивирует распространение своего гастрономического влияния на все цивилизованные страны.

Наши дети начинают отличать правильно приготовленную пиццу и названия всевозможных макарон. А на торжество уже мало поставить только «голландский» сыр, ломаем Пармезан и ароматный дор-блю.

В каждом уважающем себя туристическом агентстве предлагают туры с возможностью самостоятельно выбрать регионы и проложить желаемый маршрут, посетив только те места, блюда которых мы обожаем. Но, есть определенные области, которые невозможно обойти стороной, не заглянув хотя бы на денек.

Основные кулинарные регионы

  • Ломбардия. Родина блюда «ризотто». Причем каждая хозяйка готовит его по своему фирменному рецепту и два одинаковых блюда вряд ли удастся отведать. Именно в низинах речки По растет известный итальянский рис. Самые изысканные сорта (аробио, балдо, виалоне нано) поставляются к столам в другие страны только через специализированные магазины и стоят довольно недешево.
  • Абруццо. А этот продукт известен всем любителям острых ингредиентов — перчики пеперончини. Как раз к нему и применимо выражение «чем меньше, тем лучше». Очень мелкие экземпляры прозваны diavoletto (чертики). Этот перец применяют как специи в пасте, для пикантности в оливковом масле, для овощного рагу и фирменного соуса сальса верде.
  • Лацио. Многие шефы ресторанов давно внесли в свое меню суп под названием «Протайоло». У нас он готовится из грибов шампиньонов на растительных сливках. Но, на самом деле он должен быть из итальянского лугового гриба – пратайло. Его также можно отведать и в сыром виде или в блюде al funghetto.
  • Кампания. Эта область по праву считается самой популярной. Ведь именно она считается первооткрывателем такого блюда как «макаронис». А в городе Понтедассио создан музей пасты, в котором представлено более 176 различных сортов. Также в Кампании необходимо отведать самую популярную колбасу — салями наполи с добавлением пеперончини и чеснока. И не забыть про пиццу… Заказать настоящую итальянскую пиццу вы можете с помощью услуги доставки пиццы в городе Киев.
  • Умбрия и Тоскана. Для многих этот продукт остается загадкой и его вкусовые качества тяжело передать обычными словами. Черный трюфель – деликатес, немыслимо дорогой и часто крупные экземпляры продаются на аукционах. В ресторанах Умбрии его можно отведать не только в качестве стружки на макаронах, но и крупным куском в виде соуса
  • Альпийские области. Яблочный штрудель необходимо пробовать именно в этом регионе. Здесь растут более 250 сортов яблок, не всегда известных даже заядлым садоводам.
  • Лигурия. Этот соус знают многие любители ресторанного салата «Капрезе», считающегося национальным символом Италии. Именно он – главная скрипка этого блюда. Соус «Песто» готовится из базилика, чеснока, кедровых орешков, оливкового масла и двух видов сыра.
  • Калабрия и Сицилия. Без помидора не сможет обойтись ни одна итальянская семья. Именно здесь его выращивают в огромных количествах и экспортируют на мировые рынки. Кроме великого ассортимента сортов обязательно необходимо продегустировать десерты, на происхождение которых сильно повлияли арабские и испанские веяния. Ни в одном другом регионе не присутствует такое разнообразия сладких и одновременно пряных блюд.

И это только небольшие вступления к каждой из области, ведь отдельный регион – это отдельная кулинарная энциклопедия, после прочтения которой непременно захочется посетить эту яркую страну.