Характер зависимостей

Во втором случае косвенным аргументом могут служить общеизвестные факты профессионального предпочтения у лиц с разным телосложением: например, связь мезоморфии с военной службой и спортом, что может свидетельствовать об определенных свойствах темперамента. Уже у самых истоков своего возникновения концепция конституции развивалась в тесной связи с учением о предрасположенности организма к определенным заболеваниям — диатезах.

Во многих случаях выявляются вполне отчетливые сочетания конституциональных аномалий у детей с определенными заболеваниями; поэтому некоторые конституциональные варианты получили даже клиническое значение, прежде всего в педиатрии (Резник, 1975). Проблема взаимоотношений типов конституции с предрасположенностью является лишь частью более общей проблемы корреляций между индивидуальными особенностями телосложения и реакцией (на нагрузку, отдых), резистентностью и реактивностью на патологические воздействия вообще, т. е. учения об индивидуальной норме реакций организма.

В литературе эти вопросы давно и неоднократно обсуждаются, прежде всего клиницистами, которых всегда интересовала роль индивидуальных особенностей человека в этиологии и симптоматике самых различных заболеваний, поскольку они могут, видимо, протекать по-разному у лиц различных конституций. О психических заболеваниях речь отчасти шла выше.

Большую частоту шизофрении при высоком развитии эктоморфного компонента, а маниакально-депрессивного психоза при повышенных значениях компонентов эндо — и мезоморфии констатировали многие исследователи, хотя, как уже упоминалось, данные литературы не вполне однозначны.

Полагают, что и характер симптомов при неврозах также связан с телосложением.