Все, что нужно знать о современной гигиене зубов и дёсен

Состояние полости рта может во многом определить благополучие человека, так как именно оно характеризует порядок во всем теле. Чрезмерное скопление бактерий в этой зоне неизбежно приводит к возникновению инфекций различного рода, распространяющихся по всему организму.

Большинство проблем, касающихся состояния десен и зубов, являются следствием неправильной гигиены.

От чего зависит гигиена полости рта?

Использование ополаскивателя помогает избавиться от налета в межзубных промежутках, что способствует не только поддержанию гигиены, но и осуществлению специализированного ухода за деснами, так как в нем содержатся необходимые компоненты. Помимо этого полоскание способно снизить уровень воспаления десен лечить которое можно здесь www.lumident.kiev.ua/vospalenie-desen, развития бактерий, придать ощущение свежести, а также может иметь увлажняющие и ранозаживляющие свойства.

В качестве главной задачи гигиены чаще всего выступает способность механической очистки от налета непосредственно все поверхности полости рта.

Что необходимо иметь для поддержания гигиены зубов и десен?

Для осуществления полноценного цикла очистки необходимо наличие:

Зубной щетки;

Зубной пасты;

Ирригатора;

Зубной нити;

Межзубных ершиков и монопучковых щеток;

Ополаскивателя;

Масок для десен

Зубная щётка является незаменимым атрибутом здоровой полости рта и требует бережного отношения и частой смены. Звуковая щетка считается наиболее эффективной по сравнению с другими моделями за счет способности мягко и тщательно полировать поверхность зубов. Сегодня ее можно называть золотым стандартом гигиены. При выборе щетки стоит обратить внимание на качество ворса, который должен быть сделан из синтетических высокотехнологичных волокон, позволяющих бережно очищать зубы, не царапая эмаль. Однако выбор формы щетки, направления ее щетинок и изгибов лучше осуществлять в соответствие с индивидуальными особенностями чистки каждого человека.

Паста не редко признана решать вспомогательные задачи по восстановлению эмали, снижению чувствительности, выравниванию цвета зубов или создании пленки, защищающей от появления налета.

Ирригатор предназначен для устранения налета в труднодоступных местах для зубной щетки. Его необходимо иметь в своем арсенале людям с установленными на зубах коронками, брекетами или мостовидными протезами.

Зубная нить необходима людям, обладающим большим расстоянием между зубами, так как она помогает вычищать пространства, в которых часто образуется кариес.

В межзубных ершиках и монопучковых щетках не нуждаются люди, не имеющие брекетов и пользующиеся ирригатором и зубной нитью. Осуществлять их выбор необходимо только после консультации с врачом-специалистом.

Существует несколько правил по уходу за полостью рта, необходимых для поддержания гигиены. Важным распорядком является чистка зубов два раза в день, а также использование зубной нити и ирригатора. Помимо этого стоит отказаться от курения и частого потребления большого количества сладкого и не забывать о профессиональной гигиене и проверке состояния зубов и десен у стоматолога здесь www.lumident.kiev.ua минимум дважды в год.

Маски для десен чаще всего применяются в случае появления различных воспалений. Их выбор также должен соответствовать индивидуальным особенностям полости рта.

Таким образом, гигиена зубов и десен не требует особых усилий и больших затрат времени. Достаточно лишь обзавестись всеми необходимыми атрибутами для чистки полости рта и соблюдать правила поддержания гигиены.