Виниры: что это такое и зачем они нужны?

Идеальная белоснежная улыбка все еще считается признаком достатка и успеха ее обладателя, поэтому многие не жалеют денег для того, чтобы добиться этого результата. Виниры которые можно поставить в клинике https://www.lumident.kiev.ua/services/vidy-vinirov-minusy-plusy на сегодняшний день – один из самых популярных методов в эстетической стоматологии, однако, до сих пор не все знают, что они собой представляют, и в чем их преимущество.

История виниринга началась еще с 30-х годов прошлого века, с развитием немого кино. Именно тогда актеры стали пользоваться специальными накладками для зубов, чтобы они казались белее на черно-белой пленке. Позже появилось такое понятие как «голливудская улыбка». Перед тем как решить, стоит ли соглашаться на виниринг, полезно подробнее ознакомиться с темой.

Для начала ни в коем случае не стоит верить рекламе дешевых съемных виниров, продавцы которых убеждают, что это отличный способ получить белоснежную улыбку, не травмируя свои зубы. На деле, все это лишь некрасивая копия качественного товара, которые выглядят как игрушечные накладки, и, разумеется, не годятся для использования.

Качественные виниры изготавливают в лаборатории, индивидуально для каждого пациента. Они действительно бывают как съемные, так и постоянные.

Как отличить виниры друг от друга в зависимости от материала?

• Керамика. Классический вид накладок изготавливают из керамического материала путем обжига, либо вытачивают на фрезерных станках из блоков керамики. Часто в керамический материал добавляют наночастицы, но после этого накладки уже называются нановинирами.

• Керамокомпозит. Это популярный вид виниров которые можно поставить на сайте https://www.lumident.kiev.ua/services/luminiry-ili-viniry, которые состоят из керамики и композита. Получаются достаточно тонкие и прочные накладки, удобные в использовании и с возможностью ремонта.

• Композит. Такой вид виниров можно закрепить в кабинете стоматолога, и это то, что отличает их от остальных видов виниров. Материал очень похож на тот, что применяют при пломбировании, наносится слоями. Однако все равно лучше, если накладку изготавливают по индивидуальному слепку в лаборатории, добавляя алмазные наночастицы, обогащая тем самым материал накладки.

• Прессованная керамика. Усовершенствованный материал, позволяющий изготавливать наиболее тонкие (0,3 см) накладки, не снижая характеристики качества.

Зачем нужны виниры? Какие проблемы можно решить этим методом?

• Пятна на эмали, трещины, сколы и прочие эстетические дефекты зубов;

• Желтый налет из-за курения;

• Хрупкость эмали, предрасположенность к повреждениям;

• Возрастные изменения зубов, истончаемость и стираемость зубной эмали;

• Искривление зубов, промежутки, разница в размере и т.д.

Один из самых важных плюсов виниров – это то, что они весьма долгосрочны, и в течение долгого времени остаются в неизменном виде, не меняя цвет, и не истончаясь. Исчезает необходимость регулярного отбеливания зубов, которое только портит и без того зачастую тонкую эмаль. Также виниры работают как защита чувствительных зубов от болезненного воздействия различной пищи. На сегодняшний день предоставляется широкий выбор виниров, хотя и, к сожалению, за качество придется заплатить немалую сумму.