Уровень экскреции адреналина

Поэтому мы поставили перед собой задачу изучить влияние туберкулезного процесса на экскрецию адреналина, норадреналина и их метаболита — ванилил-миндальной кислоты (ВМК) у больных со свежими формами туберкулеза легких. Содержание адреналина и норадреналина в моче определяли по методу Осинской, Euler, Lishajko в модификации В. В. Меньшикова на отечественном флюорометре ИФ-1. ВМК определялась методом высоковольтного электрофореза (В. В. Меньшиков, Т. Д. Большакова).

Под нашим наблюдением находилось 215 больных.

Возраст их колебался от 15 до 70 лет. Мужчин было 168, женщин — 147. По формам процесса больные распределялись следующим образом: гематогенно-диссеминированный — у 30, очаговый туберкулез — у 55, инфильтративно-пневмонический — у 130 больных. Все больные были впервые выявленные, со свежими, нелечеными процессами.

Суточная экскреция адреналина, норадреналина и ВМК с мочой исследовалась на 1-3-й день при поступлении больных в стационар до начала лечения антибактериальными препаратами. В качестве контроля нами были исследованы катехоламины и ВМК у 23 мужчин и 2 женщин в возрасте от 20 до 70 лет. Все лица, вошедшие в контрольную группу, считали себя здоровыми и выполняли обычную для них работу.

Установленный нами уровень экскреции адреналина, норадреналина и ВМК с мочой в контрольной группе близок к результатам, полученным большинством других авторов. По нашим данным, у больных со свежими формами легочного туберкулеза экскреция адреналина с мочой повышена — 22,62 мкг/сутки.

Отмечена четкая зависимость экскреции от распространенности процесса. Наименьшие изменения наблюдались у больных малыми формами, наибольшие — при распространенных процессах: гематогенно-диссеминированном и инфильтративно-пневмоническом (соответственно 20,9; 31,4 и 21,3 мкг/сутки).