Стрессовое состояние

Любой врач, психолог и, конечно же, родители скажут вам, что в подростковом возрасте совершается больше физических и духовных изменений, чем в любой другой период нашей жизни. Частично в этом виноваты гормоны, но эндокринология может объяснить лишь половину того, что происходит с людьми в подростковом возрасте.

Другая половина заключается в том, что, находясь на рубеже детства и взрослой жизни, подростки становятся очень впечатлительными и эмоциональными. Некоторых неблагоприятных проявлений их поведения можно избежать, применяя лекарственные растения.

Когда Энди было 13 лет, он постоянно находился в стрессовом состоянии, что приводило к неконтролируемым эмоциональным вспышкам. С ним стало сложно общаться, он перестал интересоваться здоровым питанием, а стал отдавать предпочтение сладким блюдам и пищевым концентратам.

Кислотно-щелочной баланс его организма был нарушен токсичным влиянием гормонов стресса и потребляемых им продуктов. Я посоветовала ему яблочный уксус с медом в надежде на то, что биохимический баланс восстановится.

И вот результат: хотя Энди еще изредка поднимал дома шум, яблочный уксус и мед сделали его более уравновешенным и избавили от пристрастия к вредной пище. Мед содержит витамины группы В и минералы, которые успокаивают нервную систему.

Смешайте 2 части яблочного уксуса с 1 частью меда — и получите тоник, который можно хранить при комнатной температуре. Продукты для тоника лучше приобретать в аптеке.

Нет необходимости держать его в холодильнике, так как мед — природный консервант.

Если вы чувствуете, что у вашего ребенка накапливаются стресс и раздражение, дайте ему 1 ст. л. тоника, растворенного в 1/2 стакана воды, в холодном или горячем виде. При необходимости процедуру можно повторять несколько раз в день.

Для энергетической подзарядки Обычно подростки не нуждаются в энергетической подзарядке, но для отдельных случаев, когда у них плохое настроение или депрессия, предлагаю вам следующие средства: Ванна с мятой перечной В утреннюю ванну добавьте 10 капель эфирного масла мяты перечной, чтобы приободрить ребенка.

Ребенок также может пить чай из мяты перечной — намного более полезный стимулятор, чем кофе.

К сожалению, в настоящее время количество потребляемого подростками кофеина увеличилось, а в этом их организм, и без того легко возбудимый и подверженный постоянным стрессам, нуждается меньше всего.

Объясните своему сыну или дочери, что травяные чаи намного полезнее, чем кофе. Сибирский женьшень Этот стимулирующий тоник укрепляет организм, добавляет жизненной силы, особенно в состоянии физического или душевного стресса.

Его обычно принимают для увеличения выносливости и защиты организма от внешних раздражителей и эмоциональных перегрузок. Давайте ребенку 1 ч. л. женьшеня, растворенную в 30 мл воды или сока, либо ту же дозу со стаканом воды в качестве утреннего чая. При необходимости днем можно снова принять женьшень.