Сокращение мышечного волокна

На каждом из этих этапов при различных патологических условиях могут возникать нарушения обмена веществ миокарда. Обмен электролитов на мембране мышечного волокна Сарколемма состоит из двух слоев: наружного, непрерывного, и внутреннего, продолжением которого являются канальцы эндоплазматического ретикулума.

Главным свойством сарколеммы является ограниченная проницаемость для Na+ и внутриклеточных анионов и высокая проницаемость дляК+иС1~. Ограниченная проницаемость для гидратированного нона Na+ является условием поддержания минимального клеточного объема (Conway, 1960) и причиной значительно меньшей концентрации ионов натрия внутри клетки (\а+,) по сравнению с внеклеточной средой При возбуждении значительно возрастает проницаемость мембраны мышечной клетки для Na+ и он под влиянием градиента концентраций и электрического градиента быстро проникает из внеклеточных пространств внутрь клетки.

В результате того, что вход Na+ в клетку не компенсируется выходом К+, наступает деполяризация мембраны-фаза быстрого подъема (фаза 0) потенциала действия (ПД) от -90 до -1-20 mV, соответствующая комплексу QRS электрокардиограммы.