Принципы и особенности лечения туберкулеза легких у больных сахарным диабетом

Часто (54 человека) анатомически отмечались только плотные склерозированные трубы, спаечный процесс. Таким образом, за последнее десятилетие клиническая картина туберкулеза половых органов у женщин изменилась. Преобладает латентная форма, которая характеризуется длительностью течения, с частыми обострениями, приводит к нарушению различных функций женского организма, ведет к потере трудоспособности, а иногда и инвалидности.

В общей структуре заболеваемости туберкулезом легких сочетание его с сахарным диабетом занимает определенное место.

Однако лечение этой группы больных не сосредотачивается в одном учреждении, что снижает эффективность проводимых лечебных мероприятий.

В связи с этим мы взяли всех таких больных на особый учет, наблюдение и лечение. Отчетные данные областных противотуберкулезных диспансеров БССР свидетельствуют, что этот контингент больных, состоящих на учете, неоднороден по клиническим формам туберкулезного процесса.

Проведенный анализ показал, что значительней удельный вес среди клинических форм занимает очаговый (37,8%) и фиброзно-кавернозный туберкулез легких (25,0%), реже встречаются инфильтративно-пневмонический (17%) и туберкуломы (10,3%). Ге-матогенно-диссеминированный туберкулез составляет 7,7%, прочие формы (цирроз, эмпиема и др.) — 2,2%. Почти все больные страдали сахарным диабетом средней и тяжелой формы с незначительным преобладанием последней.

Сахарный диабет легкой степени диагностирован у единичных больных.

Для стационарного лечения больных туберкулезом легких и диабетом было организовано специальное отделение на 20 коек при Гомельской туббольнкце, а также выделены койки в Минском областном и 3-м городском диспансерах. На этих койках работают опытные, квалифицированные врачи, прошедшие специальную подготовку.