При гипертонической болезни

Но аналогии с этим гиперфункцию первого рода можно рассматривать как преимущественно изотоническую, второго — как преимущественно изометрическую. Потребление кислорода и энергии миокардом изменяется пропорционально напряжению; из этого положения следует, что если в процессе гиперфункции увеличение работы отстает от роста напряжения, то такая гиперфункция сопровождается падением эффективности работы сердца. Напротив, если в процессе гиперфункции работа увеличивается в большей мере, чем напряжение, эффективность работы сердца будет возрастать.

Соотношение напряжения и работы в условиях преимущественно изотопической и изометрической гиперфункции различно и по-разному зависит от изменения размеров сердца. При типичной, преимущественно изометрической, гиперфункции, когда ударный объем, ритм и размеры сердца остаются постоянными, увеличение напряжения и работы в соответствии с приведенными выше формулами определяется ростом внутрижелудочкового давления.

Соответственно напряжение и работа увеличиваются в одинаковой степени — эффективность работы сердца может оставаться нормальной.

В клинике такая ситуация вероятна при доброкачественной гипертонии и компенсированном аортальном стенозе.