Правильно следим за собакой в осенний период

Опытные заводчики собак хорошо знают, что в определенные периоды года за животным нужен дополнительный уход. Например, это касается осени, когда у многих животных меняется рацион или происходит авитаминоз. Поэтому не редко приходится дополнительно подбирать различные добавки.

Хорошим решением будет посетить ветеринарного врач. Ведь только опытный профессионал сможет квалифицированно оценить состояние здоровья пса и назначить соответствующие препараты. Подобные визиты к ветеринару должно носить постоянный характер и четкую периодичность.

Конечно, в осенний период могут впадать в спячку многие паразиты, например, клещи. Но не стоит торопить событий ведь теплое бабье лето может продлить их активность. И обычная прогулка закончиться появлением новых «соседей.» поэтому лучше после каждого выгула осматривать шерсть животного и вовремя применять подходящие противопаразитарные препараты.

Еще одними паразитами, которые могут появиться в любой момент являются блохи. Любой контакт с другим животным может закончится появлением блох. Поэтому лучше проводить профилактические обработки средством против блох для собак. К числу подобных можно отнести капли на холку, которые пользуются большим спросом.

Место нанесения выбрано не случайно. Ведь именно с холки собака не сможет слизать действующее вещество. После нанесения средство распространяется по коже животного и уничтожает паразитов. После пары нанесений можно избавится от блох и клещей.

Еще одно востребованное средство это спрей. Правда к его нанесению необходимо подготовится. Лучше проводить процедуру на открытом воздухе и обзавестись очками и перчатками. Так же аккуратно наносить спрей, избегая попадания в уши и глаза собаки. Одного двух обработок уже достаточно для уничтожения паразитов.

Вышеперечисленные средства помогают когда блохи или клещи уже появились у животного. Но существуют специальные ошейники, которые помогут отпугивать потенциальных паразитов. Это противопаразитарные ошейники, которые пропитаны специальным веществом. Они хорошо защищают собаку на протяжении нескольких месяцев.

Паразиты это не единственное, на что лучше обратить внимание осенью. Чтобы пес чувствовал заботу и поддержку необходимо уделять ему внимание. А для этого выделять время на прогулки и игры. Тогда любое время года не будет вызывать особых сложностей. А животное полностью довериться своему владельцу.