Полипозиционная рентгенотомография

Этот метод исследования больных принят в Белорусском научно-исследовательском институте туберкулеза. В случаях когда путем всестороннего обычного клинико-рентгенологического исследования не удается поставить диагноз, больному с округлыми и полостными образованиями легких производится комплексное рентгено-бронхологичеокое исследование. Одномоментно под внутривенным барбитуровым наркозом в условиях искусственной вентиляции легких последовательно выполняются трахеобронхоскопия, биопсия слизистой бронха в зоне поражения для последующего цитологического и бактериологического исследования содержимого и промывных вод бронхов, катетеризация периферических бронхов с помощью управляемых бронхиальных щеток, селективная направленная бронхография.

Все исследование выполняется на рентгеновском аппарате Хиродур с использованием телевизионной установки. Манипуляционная бригада состоит из бронхолога-анестезиолога, рентгенолога, рентгенлаборанта и наркозной сестры.

Все исследование занимает 20-30 минут, обычно хорошо переносится больными и в большинстве случаев обеспечивает правильную диагностику.

Всего комплексным рентгено-бронхологичеоким методом обследовано 76 больных в возрасте от 18 до 66 лет. У 33 из них размер патологической тени не превышал 4 см в диаметре. В итоге проведенного исследования правильный диагноз заболевания был установлен в 92% (70 больных) случаев.

Среди обследованных у 32 выявлена опухоль (в том числе у 22 злокачественная), у 16 — туберкулез, у 20 — нагноительный процесс, у 2 — пневмония, у 3 — киста легкого, у 1 — поликистоз и у 1 — спонтанный пневмоторакс.

У одного больного диагноз установить не удалось.

Наиболее эффективными методами диагностики при периферических образованиях легких являются полипозиционная рентгенотомография, зондирование бронхов с помощью управляемых бронхиальных щеток и селективная направленная бронхография.