Подготовка кадров

Главными врачами детских поликлиник или ЦРБ издается приказ о порядке проведения туберкулинодиагностики с поименным перечнем состава вакцинаторов. Приказом главного врача лечебно-профилактического учреждения (ЦРБ, поликлиник) выделяется один врач (заместитель главного врача по лечебной работе), постоянно отвечающий за туберкулинодиагностику в районе обследования.

Неорганизованным детям проба Манту ставится в детской поликлинике процедурными сестрами, имеющими справку-допуск к работе. Для этой работы оборудуется специальный кабинет или отдельный столик в процедурном кабинете.

Для пробы Манту выделяется два, реже три дня в неделю (понедельник, вторник, пятница).

В дни, когда проводится туберкулинодиагностика, в этом кабинете другие манипуляции не допускаются.

Для регистрации проб ведется журнал, в который в день работы заносятся фамилия, имя ребенка, номер педиатрического участка, серия и доза туберкулина, размер ответной реакции (папула или гиперемия в мм), прочитанной через 72 часа. Подготовка медсестер для проведения пробы Манту с 2 ТЕ проводится медицинским персоналом противотуберкулезных диспансеров (врач, квалифицированная медсестра).

Медицинские сестры обучаются правильной технике внутрикожного введения туберкулина, учету результатов реакции и методике проведения туберкулинодиагностики в соответствии с инструкцией по применению туберкулиновых проб.