Мать-одиночка: 5 поводов для радости

Судьба матери-одиночки непростая и отнимает гораздо больше времени и сил, ведь приходится нести ответственность и воспитывать малыша за двоих. Но и в этом есть свои плюсы, которые позволяют чувствовать себя лучше и счастливее.
Плюс первый.

Все то, чего вы достигнете за время воспитания ребенка, включая его успехи, случится только благодаря вам одной. Конечно, за время этого долгого и сложного пути будет также множество проблем и тяжелых испытаний, но те вершины, которые вы покорите, сделают вас намного сильнее, увереннее и подарят любовь малыша, его уважение, благодарность и гордость за свою маму на всю жизнь.

Плюс второй.

Растя своего ребенка самостоятельно, вы сможете сосредоточиться только на нем и себе. Вам не придется разрываться между мужем, его родителями и родственниками. Выслушивать их часто бессмысленные рекомендации и укоры. Вам никто не будет указывать на огрехи в воспитании малыша и давать советы по поводу правильного ведения хозяйства. Вы не услышите попреков и рассказов свекрови о том, что «вот она настоящая хозяйка».

Плюс третий.

Как бы трудно вам ни приходилось одной, вы всегда будете рады, что у вас есть ребенок. Он станет тем стимулом жизни, который будет вдохновлять вас на успешные поступки и хорошее поведение, давать множество положительных эмоций даже в самые трудные моменты, станет смыслом вашей жизни и подарит счастье.

Плюс четвертый.

Вы сможете приводить в свой дом друзей и подруг тогда, когда вы этого хотите, а не в то время, когда на это будет согласен ваш муж. Девичьи посиделки и чаепития никто не будет прерывать фразой «Ну, долго ты еще там?». А ваши подруги наверняка найдут общий язык с ребенком.

Плюс пятый.

Вы добьетесь отличного контакта с ребенком, сможете привить ему ваши увлечения, ведь их никто не будет оспаривать, и называть глупыми. Он может стать вашим единомышленником и другом, и вам обоим будет интересно друг с другом. Только для этого также очень важно уважать и его личные интересы и хобби, разделяя их по возможности.