Конфликт с учителями. Кого винить?

Дети младших классов, как правило, не умеют самостоятельно решать разногласия, возникающие с преподавателями. Между ними возникает неприязнь, и от этого больше всего страдает ребенок. Нужно разобраться, из-за чего возникают такие проблемы, и как с ними бороться.

Причины конфликтов детей с учителями могут быть разными. Некоторые учителя судят о школьнике по его внешнему виду. Другие учителя относятся предвзято к ярким, талантливым детям. К примеру, учительница английского языка может оценивать ребенка как выскочку только из-за того, что ребенок учится английскому языку в Англии, а на родине эти занятия пропускает.

Часто случается, что и дети начинают забастовку против учителей и показывают свой характер. Более острыми конфликты с учителями становятся в переходном возрасте. В момент возникшей ссоры на уроке школьник начинает вести себя непристойно, тем самым пытаясь подняться в глазах одноклассников. Учителя должны в таких случаях набираться терпения и гасить возникающие разногласия во время урока.

Определить, что ребенок в сложных отношениях с учителем можно очень просто – нужно понаблюдать за ним. Если чадо перестает выполнять домашнее задание по определенному предмету, перестает посещать уроки по нему же, а на вопрос родителей, в чем дело, у него проявляются негативные эмоции, то, вероятнее всего, конфликт с учителем есть.

Другой ситуацией, говорящей о наличии разногласий с преподавателем, может стать излишнее внимание к определенному педагогу. Тогда ребенок начинает негативно отзываться об учителе, после прихода родителей со школьного собрания он начинает спрашивать о нем же.

Первостепенной задачей родителей в данном случае является поговорить с обеими сторонами. Сначала необходимо пообщаться с ребенком. Не исключено, что ребенок будет обзывать учителя и плакать. Родителям важно постараться выслушать чадо до конца, не перебивая при этом, чтобы он понял, что его поддерживают.

Ни в коем случае нельзя настраивать ребенка против учителя или пытаться угрожать отменой каникул за границей. После того, как ребенок успокоится, необходимо спокойно спросить, как долго длится конфликт, в какой ситуации ссора повторяется, как при конфликте ведет себя ученик, а как — преподаватель?

Важно объяснить ребенку, что ссора существует из-за недопонимания, и нужно вместе придумать, как разрешить конфликт. Далее так же спокойно необходимо поговорить и с учителем. Желательно сдерживать свои эмоции, но, тем не менее, защищать своего ребенка. Тогда вместе с педагогом родители смогут найти компромисс, который поможет разрешить все разногласия.