Количество антигена

Кроме того, оказалось, что активность растворимых комплексов у морской свинки ингибируется как нормальным у — глобулином, так и избытком антигена, т. е. точно так же, как это описано выше, при бесспорной анафилаксии (Germuth, McKinnon, 1957; Trapani, Garvey, Campbell, 1958; Ishizaka, Ishizaka, Campbell, 1959b; Ishizaka, Campbell, 1959a; Weigle, Cochrane, Dixon, 1960; Broder, Schild, 1965; Broder, 1965; Litt, 1965). Более того, исследования, проведенные на легких морской свинки (Broder, неопубликованные данные), показывают, что на эффект растворимых комплексов влияют температура, рН, глюкоза, малат, сукцинат, сульфгид-рильные ингибиторы, недостаток глюкозы и кальция, избыток NaCl — все это точно так же, как и при анафилаксии.

Эти данные позволяют сделать вывод, что растворимые комплексы антиген-антитело активируют в организме морской свинки тот же процесс, который активируется, антигеном в ткани, предварительно сенсибилизированной воздействием антител.

Поскольку эффект растворимых комплексов проявляется почти немедленно при контакте с тканью (Broder, Schild, 1965), можно предположить, что в такой системе сенсибилизация и стимуляция возникают в быстрой последовательности.

Может возникнуть вопрос, не связана ли активность растворимых комплексов с их предварительной диссоциацией и последующей фиксацией антител на ткани, что ведет в дальнейшем к активации прежде связанным антигеном?