Как укладывать волосы воском

Производители косметических и ухаживающих средств предлагают довольно обширный ассортимент воска для волос, предназначенный для моделирования причесок. С его помощью можно сделать фиксацию прядей в желаемом направлении; при этом они станут гладкими, послушными, блестящими и визуально густыми. Воск для волос полезен тем, что содержит витамин В5, пчелиный воск, смягчающие и питающие составляющие, а также антисептики. Эти компоненты защищают пряди от воздействий извне, в том числе и ультрафиолетовых лучей.

Воск наносится исключительно на чистые волосы. Необходимое количество воска надо растереть ладонями, тем самым разогрев его, после чего аккуратно распределить по длине прядей. Применять воск можно как для выпрямления волос, так и для создания кудряшек.
Обработанные воском локоны нужно немного подсушивать феном, если создаются прямые пряди, и наоборот, если необходимы кудри, то пряди накручиваются на бигуди и также немного просушиваются.

Обладательницам сухих волос рекомендуется фиксировать прическу твердым воском, который содержит жировые вещества, придающие такому типу волос блеск. Пользоваться можно и в тех случаях, когда есть необходимость разделить волосы на пряди, завитки либо выделить четкие элементы в прическе.

С помощью твердого воска можно придать волосам матовый эффект, сияние или блеск. Обработанная воском прическа надолго сохранит прежний вид, так как исключено попадание влаги.

Тонкие волосы рекомендовано опрыскивать жидким спреем, содержащим воск. Он способен придать объем, сделать прическу пышной. Нанесите спрей на расстоянии 15-20 см. Смывать состав не обязательно, можно обойтись простым расчесыванием.

Вьющиеся волосы специалисты рекомендуют обрабатывать жидким воском (гелем), так как его нанесение без применения расчесок позволит придать мягкость и послушность.

Матирующие воски применяются для коротких волос при создании экстремальных причесок с торчащими прядями.
Глянцевые воски рекомендовано использовать для создания эффекта «мокрых прядей». Используйте расческу с редкими зубчиками при нанесении воска, придавая нужную форму укладке.