Как сделать портфолио

Функция портфолио – представить вас потенциальному работодателю как высококвалифицированного специалиста, имеющего опыт работы в определенной сфере деятельности. Как правило, портфолио рассматривается совместно с резюме, где уже указаны ваши основные данные, образование, опыт работы и т.д.

В зависимости от вашего рода занятий портфолио может иметь разный вид:
• если вы фотограф, модель или дизайнер, то ваше портфолио будет состоять преимущественно из фотографий или других изображений;
• если вы музыкант, то портфолио должно содержать записи с вашим участием;
• если вы преподаватель, ваше портфолио должно в первую очередь включать ваши достижения в педагогической деятельности – разработки лучших уроков, написанные вами программы, методические работы и т.д.;
• портфолио копирайтера или журналиста будет состоять из примеров текстов.

Желательно наличие в портфолио рекомендаций или характеристик с предыдущих мест работы, места учебы или организации, где вы проходили практику.

Портфолио может быть представлено печатным вариантом либо в электронном виде. Электронное портфолио желательно отправлять в рассылках вместе с резюме, печатное же, как правило, используют, когда соискателя уже пригласили на собеседование.

Важные принципы составления портфолио:

Последовательность в изложении
Дайте возможность работодателю быстро проследить за вашей карьерой, не отвлекаясь на частое перелистывание страниц. Его время бесценно, особенно с учетом того, что, возможно, он потратит его на вас впустую.

Доступность, легкость восприятия информации
Этот принцип взаимосвязан с первым – предоставленная информация не должна создавать трудности для ее же восприятия. Если это текст, оформляйте его с помощью абзацев, маркеров, нумерации, выделяйте главное жирным шрифтом. Если это фотографии – предоставляйте их блоками, тематически, нумеруйте и т.д.

Аккуратность и грамотность в оформлении
Отсутствие аккуратности и грамотности говорит о культуре и образованности соискателя. Есть ли смысл уважающей себя компании брать на работу неграмотного «специалиста»?

Обязательно включите в портфолио документы, свидетельствующие о призовых местах, сертификаты, грамоты, дипломы. Не бойтесь переусердствовать. Пухлая папка с титульным листом создает более благоприятное впечатление, чем несколько страничек в одном файле.