Как обработать ногти

Безупречный вид ногтей отнюдь не требует много времени. Регулярный уход поможет вам постоянно сохранять их красивыми и здоровыми. Обработать ногти самостоятельно довольно просто, и при этом вы можете быть застрахованы от любых инфекций и травм, которые не исключены в маникюрных салонах.

Начните обработку ногтей с распаривающей ванночки. Налейте в емкость горячей воды, добавьте в нее немного соли и оливкового масла. Подержите руки в ванночке 5-7 минут. Тщательно вытрите и приступайте к обработке.
Нанесите на кутикулу средство для ее удаления. Отодвиньте кутикулу деревянной палочкой, при необходимости – отрежьте щипцами лишнее. Затем срежьте заусенцы и шероховатости. Старайтесь обрезать как можно меньше кожи вокруг ногтя. Если вы будете делать это деликатно, постепенно она перестанет нарастать.

После удаления лишнего воспользуйтесь скрабом для рук. Его вы также можете сделать самостоятельно. Возьмите столовую ложку сметаны и чайную ложку молотого кофе. Перемешайте и помассируйте этой смесью руки. Подобное средство гораздо эффективнее готовых косметических скрабов: ваша кожа и ногти, без преувеличения, преобразятся. Тщательно сполосните руки.

После полного высыхания вы можете отполировать ногтевую пластину и придать нужную форму ногтям с помощью пилочки. Уделите особое внимание подпиливанию ногтей, поскольку очень многие делают это неправильно, нанося им вред. Главное правило: обрабатывать ногти пилкой в одном направлении, а не в двух.

Теперь вы можете нанести на руки питательный крем, а в ногтевую пластину втереть специальное масло.

Возьмите за правило по нескольку раз в день ухаживать за кутикулой и валиком. Вам достаточно всего лишь нескольких «жестов красоты», которые не отнимут более 1-2 минут в день. Приобретите мягкую пилку для натуральных ногтей или шлифовку. Пройдитесь ею по сухому валику, шлифуя кожу вокруг ногтя. Данный совет особенно актуален зимой, когда кожа и ногти подвержены сухости и шелушению. Затем вотрите в кутикулу и ноготь смягчающее средство или натуральное твердое масло (отлично подойдет карите или какао). Если вы делаете это в машине или офисе, целесообразно приобрести специальный увлажняющий карандаш для кутикулы. После таких процедур ваши ногти всегда будут оставаться красивыми, и обрабатывать их придется гораздо реже.