Как контролировать сотрудников

Какие бы грамотные и ответственные специалисты ни работали в вашей компании, всегда необходимо осуществлять контроль за их работой. Это будет повышать эффективность и своевременность выполнения поставленных задач.
Во-первых, вы можете начать уже с момента подбора работников. Но даже если вы или ваши менеджеры по персоналу являетесь отличными психологами, не всегда можно понять, насколько эффективным сотрудником будет та или иная кандидатура. Поэтому только практика покажет, того ли человека вы приняли на работу или придется продолжить поиски лучшего специалиста на данную вакансию.

В качестве лучшего контролера на вашем предприятии или в офисе может выступать система видеонаблюдения. Вы можете предупредить своих работников о наличии такой техники и поставить оборудование открыто. Но тогда есть опасность, что ваши сотрудники будут вести себя слишком сдержанно, а подобное поведение негативно скажется на их производительности. Поэтому лучше ставить скрытые камеры. Это позволит вам наблюдать не только за рабочим процессом, но и изучать психологию поведению каждого вашего подчиненного. Но будьте осторожны, чтобы этот метод контроля не был обнародован. Поскольку подобная информация может негативно отразиться на ваших личных взаимоотношениях и подорвать доверие лично к вам.

Отличным способом контроля сотрудников является прослушивание и запись телефонных переговоров. Во-первых, это никого не стеснит и не обидит. А во вторых, даст вам возможность понимать, сколько времени сотрудники тратят на рабочие переговоры, каким образом они общаются с клиентами. Последний фактор особенно важен, поскольку именно от телефонных переговоров может зависеть успех вашего бизнеса.

Все ваши сотрудники должны пользоваться только корпоративной электронной почтой. Или же у вас должен быть доступ к рабочему почтовому ящику каждого из них. Это позволит вам видеть количество отправленных коммерческих предложений и следить за общей рабочей перепиской. Будьте тактичны, но помните, что вы не вмешиваетесь в чью-то личную жизнь, а, прежде всего, отвечаете за процветание собственного бизнеса.