Как использовать бальзам для волос

Красивые ухоженные волосы – одно из главных орудий прекрасной половины. Но добиться здоровых и крепких локонов не так уж просто. Плохая экология, несбалансированное питание, неполноценный уход – все эти и многие другие факторы негативно влияют на структуру наших волос. К счастью, бальзамы, приготовленные в домашних условиях, способны справиться с поставленной задачей.

1
Использование бальзама для волос в профилактических целях

В данном случае готовое средство нанесите на влажные чистые волосы массирующими движениями, после чего остатки удалите при помощи теплой воды.

Укрепляющий бальзам для волос

Для его приготовления вам потребуется: 1 стакан воды, 2 столовых ложки корня лопуха (сушеного). Траву залейте водой и прокипятите на медленном огне в течение 10-15 минут. Остывший отвар процедите. Бальзам наносится массирующими движениями, после чего ополаскивается теплой водой. Данное средство рекомендовано применять 1-2 раза в неделю.

2
Также бальзам используют в качестве восстанавливающего средства для проблемных, ослабленных волос. В этом случае нанесите его на чистые волосы на 10-15 минут, после чего ополосните теплой водой.

Восстанавливающий бальзам для волос

Для его приготовления вам потребуется: 2 чайных ложки оливкового масла, 1 чайная ложка меда, 1 куриное яйцо, 3 столовых ложки шампуня. Данные ингредиенты тщательно перемешайте и нанесите на чистые волосы. Через 10-15 минут промойте их теплой водой. Данную процедуру рекомендовано применять 2-3 раза в месяц.

3
Использование бальзама в лечебных целях

В данном случае средство нанесите на чистые волосы и наденьте специальную целлофановую шапочку. Сверху укутайте волосы полотенцем. Через 20-30 минут ополосните их теплой водой.

Лечебный бальзам для волос

Для его приготовления вам потребуется 3 столовых ложки лимонного сока, 3 столовых ложки растительного (оливкового) масла, 1 столовая ложка смеси сухих трав (листья березы, крапива, зверобой, ромашка). В стеклянной емкости смешайте все ингредиенты и закройте плотной крышкой. Данную смесь уберите в прохладное место на 5-7 дней, после чего процедите. Бальзам нанесите на корни волос. Наденьте целлофановую шапочку и укутайте локоны в полотенце. Через 20-30 минут волосы промойте теплой водой. Данную процедуру рекомендовано применять 3-4 раза в месяц.