Где отдохнуть недорого и интересно?

Страны Европы сильно различаются по уровню жизни и по цене проживания. Традиционно дорогие страны — Англия, Франция, Швейцария, Нидерланды. А вот тур в Грецию или в Чехию стоит не намного дороже туров в Египет. Примерно в полтора раза дороже обойдутся Италия и Испания.

Греция — идеальная страна для отдыха: в ней есть и достопримечательности, и море, и особый колорит. Недорогой недельный тур с проживанием в отеле *** и завтраком будет стоить примерно от 25000 рублей на человека. Тур с включенными экскурсиями обойдется дороже — от 30000 рублей. Стоит заметить, что сервис в Греции стал лучше — строятся новые отели, в некоторых действует система «все включено».

Примерно в такую же стоимость обойдется тур в Чехию. Там, конечно же, нет моря, однако есть свой живописный курорт — Карловы Вары. Немного дешевле или столько же будут стоить туры в Хорватию или Черногорию.

За 30000 рублей с человека можно отдохнуть в Италии или Испании. Сэкономить сможет тот, кто не будет брать экскурсионный тур, а купит «узкий» пакет — т.е. авиабилеты, проживание и трансфер до гостиницы. В конце концов, при должной любознательности достопримечательности можно осмотреть самому — с путеводителем. Или же — заказать экскурсии на месте (они бывают и русскоязычные, с этим проблем нет). Италия и Испания, так же как и Греция, сочетают в себе возможность пляжного и познавательного отдыха.

Вовсе не обязательно покупать тур в турагентстве — свое путешествие можно полностью организовать самостоятельно, забронировав через Интернет гостиницу и авиабилеты и заказав визу через визовое агентство. Раннее бронирование поможет сильно сэкономить на авиабилетах — до 50% их стоимости. Удобнее за 3-4 месяца заказывать и гостиницу: будет больший выбор. Услуги визового агентства обойдутся примерно в 8000-12000 рублей. При заказе гостиниц через Интернет чаще всего пользуются сайтами www.booking.com и www.hostelworld.com.

Недорого и интересно можно отдохнуть и в довольно экзотических странах — например, на Кубе, если купить горящий тур или наоборот очень рано забронировать гостиницу и авиабилеты. Кроме того, у многих авиакомпаний бывают спецпредложения (например, у «Аэрофлота»). Спецпредложения позволяют заранее приобретать авиабилеты по очень низким ценам. Проблемы с такими авиабилетами две — фиксированные даты и отсутствие возможности их вернуть. Но если вы примерно знаете, что в отпуск выйдете, предположим, в мае, то смело можете приобретать дешевые авиабилеты, а потом уже к ним подбирать гостиницу и получать визу. Спецпредложения касаются всех стран.

Многие незавслуженно забывают и про возможность отдыха в нашей стране и СНГ. Очень бюджетно и интересно можно отдохнуть в Крыму, сняв квартиру или комнату в частном секторе. Есть и любители походов. Пожалуй, основная проблема нашей страны и СНГ — дорогие билеты как на самолеты, так и на более-менее комфортабельное место в поезде. Билеты на поезда южного направления будут стоить примерно от 5000 рублей. Комната в частном секторе — от 500 рублей в день.