Фосфолипаза А

Кроме того, фосфолипаза А вызывает дегрануляцию тучных клеток крысы и выделение из них гистамина, серотонина и медленно реагирующего вещества (Uvnas, Diamant, Hogberg, 1962; Anggard е. a., 1963; Uvnas, 1963). Эта реакция имеет еще то сходство с анафилаксией, что она ингибируется антиметаболитами, а также аноксией в отсутствие глюкозы (Hogberg, Uvnas, 1957; Uvniis, Diamant, Hogberg, 1962; Uvnas, 1963). Она отличается от анафилаксии тем, что частично и обратимо ингибируется.

при температуре 50° (Hogberg, Uvnas, 1957).

Кроме того, лизолецитин активирует выделение гистамина из печени собаки (Feldberg, Kellaway, 1938) и лейкоцитов человека (Finke, Phillips, Middleton, 1966). Однако выделение гистамина из лейкоцитов человека под действием лизолецитина отличается по характеру от вызываемого антигеном (Finke, Phillips, Middleton, 1966).

И фосфолипаза А и лизолецитин — оба активируют выделение гистамина и медленно реагирующего вещества из легкого морской свинки (Phillips, Middle-ton, 1965). Это медленно реагирующее вещество отличается от МРВ-А способностью к диализу, что вызывает сомнение в причастности данной реакции к анафилаксии (Phillips, Middleton, 1965).

В этой главе показано, как много данных об анафилаксии накопилось с тех пор, как это явление впервые было описано Portier и Richet в 1902 г. По мере углубления наших знаний по этому вопросу стало ясно, что некоторые явления, имеющие иной механизм, могут по внешним признакам в какой-то мере походить на анафилаксию.