Факторы риска среди больных с различными формами туберкулеза легких

Проанализировав длительность наблюдения за угрожаемыми контингентами по формам заболевания, можно отметить, что она не укладывается ни в какие методические нормативы: более половины больных состоит на учете свыше 10 лет. Сопоставляя факторы риска среди больных с различными формами туберкулеза легких, можно отметить, что наиболее частыми, общими для всех групп, являются дефекты лечения и крупные остаточные изменения в легких. На втором месте среди факторов риска отмечены сопутствующие заболевания: желудочно-кишечные заболевания и хронические неспецифические болезни легких, у женщин — патология со стороны (Сердечно-сосудистой системы. Вредные привычки (а среди них наиболее часто курение и алкоголизм) у мужчин среди факторов риска занимали третье место.

У женщин на третье место среди факторов риска выдвигались эндокринные расстройства, связанные с беременностью, родами, лактацией и др. Следует отметить, что в Полоцке и Новополоцке значительно чаще встречаются профессиональные вредности, чем в Витебске, что, очевидно, обусловлено особенностями местной промышленности.

Заслуживает внимания установленный нами факт сочетания нескольких факторов риска у большинства больных с угрожаемыми состояниями.

С целью установления степени риска заболевания среди указанных контингентов мы предложили определенный показатель — средний коэффициент риска (СКР), — который представляет собой отношение суммы факторов риска у больных с данной формой туберкулеза легких или определенной возрастной группы к числу наблюдений.

При изучении данного показателя (СКР) было установлено, что у каждого больного в среднем имеется 3-4 отягчающих момента (СКР-4,0). С возрастом средний коэффициент риска имеет тенденцию к увеличению: у мужчин в возрасте 20-29 лет средний коэффициент риска равен 1,3, в самой старшей группе (старше 70 лет) равен 3,7; у женщин соответственно 1,5 и 3,7. Однако мы получили неожиданно большой коэффициент риска у мужчин в возрасте 40-49 лет (5) и 60-69 лет (4,2).