Эффективность различных методов комплексного лечения больных туберкулезом легких пожилого и старческого возраста и его отдаленные результаты

Базовые стационары лучше обеспечены высококвалифицированными кадрами фтизиатров, длительность лечения больных в них гораздо большая, чем на местных базах. Так, из числа выписанных в базовых стационарах за последний год лечилось свыше 8 месяцев 61% больных, а на местных базах только 31%. В Брестской области коечный фонд в базовых стационарах вполне достаточный.

Однако удельный вес госпитализированных вновь выявленных больных еще низкий.

Так, в 1969 г. в базовые стационары было госпитализировано 64% больных, в 1970 г. — 73% и в 1971 г. — 76%- Такое положение объясняется в первую очередь тем, что часть больных отказывается лечиться не на местных базах. Немалую роль играет и то обстоятельство; что врачи-фтизиатры на местах недостаточно уделяют этому вопросу внимания.

Из что эффективность лечения больных в базовых стационарах гораздо выше, чем на местах. Наши данные подтверждают положение о том, что все вновь выявленные больные с деструктивными формами туберкулеза должны лечиться только в базовых стационарах.

В настоящем сообщении изучена эффективность лечения 716 больных различными формами туберкулеза легких в возрасте от 50 до 92 лет, находившихся на излечении в гериатрическом отделении Киевского ордена Трудового Красного Знамени института туберкулеза и грудной хирургии в течение 196-2-1971 гг. Лица пожилого возраста (50-74) составляли 77,5% всех больных.

Преобладающими формами туберкулеза у наблюдаемых больных были гематогенно-диссеминированная (41,7%) и фиброзно-кавернозная (33,6%).