Абсцессы легких

В результате проведенного массивного лечения неспецифическими препаратами широкого спектра получен быстрый эффект. Туберкулезный процесс исключен на основании тщательно собранного анамнеза, данных физикалыюго, лабораторного обследования, локализации процесса, стойкого отсутствия БК. в мокроте, характера рентгенологических изменений.

Основным критерием в дифференциальной диагностике в данных группах больных была быстрая динамика процесса в сторону рассасывания под влиянием неспецифической терапии. Подчеркиваем, что в некоторых случаях имеются трудности в дифференциальной диагностике, поэтому при стойком отсутствии БК в мокроте показано проводить частый рентгенконтроль в начале заболевания (через 10-14 дней).

В неясных случаях лечение следует начинать с неспецифической терапии.

Подспорьем для выяснения диагноза у больных с затянувшимися пневмониями нам служила проба Коха. Третья группа — больные, у которых были диагностированы абсцессы легких.

Отмечается атипичность клинической картины абсцессов без острого начала, без зловонной мокроты. Проба Ман-ту-4 только у трех нормергическая.

В дифференциальной диагностике учитывалось стойкое отсутствие БК, старых очаговых изменений рентгенологически, наличие лейкоцитоза и высокой РОЭ (до 50 мм в час). Выраженный эффект от неопецифической массивной терапии давал. возможность исключить туберкулезный процесс.

Четвертая группа — 12 больных, у которых был диагностирован рак легкого. Большинство из них предъявляли жалобы на боли в грудной клетке, кровохарканье, одышку.

На рентгенограммах у большинства выявлялись изменения в виде ателектазов, поражения корней легких.

Стойкое отсутствие БК в мокроте, иногда наличие атипичных клеток, отсутствие эффекта от проводимого лечения, нарастание симптомов давали право полагать наличие рака легкого.