Как выбрать няню?

К сожалению, идеальных людей не бывает. Но когда дело касается крошечного ребенка, хочется дать ему только самое лучшее. Во многих семьях остро стоит вопрос по поводу выбора няни. Если вы решили нанять незнакомого человека по уходу за вашим чадом, то к решению этого вопроса нужно подойти со всей ответственностью.

Как выбрать подходящую кандидатуру? Кому доверить самое драгоценное? Как не ошибиться со сложным выбором? Естественно, вам нужен высококвалифицированный профессионал. Человек должен быть не только воспитателем, но и педагогом, сиделкой, поварихой, врачом. Как найти такого?

Для начала обратитесь в кадровое агентство за помощью. Вам обязательно подберут несколько кандидатур, максимально отвечающих вашим требованиям и предпочтениям. Однако не стоит полагаться лишь на блестящие рекомендации владельцев фирмы. Обязательно проведите собеседование с соискателем.

Задайте будущей няне ряд вопросов, составленных заранее. Не стесняйтесь спрашивать женщину о том, как она будет сбивать высокую температуру вашему малышу, во что они будут с ним играть, чему она сможет научить своего подопечного. Если вы планируете вести постоянное видеонаблюдение, обязательно сообщите ей о наличии в доме видеокамер, узнайте о ее отношении к этому вопросу.

Но не спешите принимать окончательного решения. Допустим, потенциальная няня вам понравилась. Обязательно познакомьте ее с ребенком и понаблюдайте за его поведением. Перед тем, как привести незнакомого человека в дом, расскажите малышу о том, что некоторое время он будет проводить с доброй тетенькой, которая будет с ним гулять, вкусно кормить, играть, заниматься.

Проследите за его реакцией, постарайтесь узнать мнение малыша на этот счет. Если вы заметите, что вашему сыну или дочери плохо с чужой женщиной, он испытывает дискомфорт, постоянно нервничает, лучше отказаться от услуг этого человека. Няня и ребенок должны найти полное взаимопонимание друг с другом.

Попробуйте заручиться положительными рекомендациями ваших знакомых относительно того или иного претендента на должность няни. Такие гарантии будут самыми серьезными и надежными. Но окончательный выбор должен сделать малыш. Не заставляйте его находиться рядом с человеком, который не вызывает у ребенка симпатии. Удачного выбора!