Как ухаживать за хлопковой футболкой

прикольная футболкаХлопковая футболка – предмет гардероба по-настоящему универсальный. В зависимости от фасона и цвета, она станет отличным дополнением образа в любой ситуации. Надеть футболку из хлопка можно на прогулку, встречу с друзьями, вечеринку и даже свидание: ограничений практически не существует. Отдельного внимания заслуживают варианты с прикольными надписями, необычными принтами. Именно они помогают выразить нашу индивидуальность. Кстати, если любите такие футболки, загляните в интернет-магазин Futbokraina, там очень много интересных вариантов. А мы пока расскажем, как и по каким правилам ухаживать за хлопковой футболкой, чтобы она прослужила как можно дольше.

Для начала – о том, чего нельзя делать во время стирки футболок из хлопка:

  • Выставлять температуру свыше 40°C – из-за нее изделие может дать усадку;
  • Одновременно загружать в машинку цветные и белые футболки;
  • Ставить изделия с принтами на большой отжим (свыше 800 об/мин), добавлять к основному средству для стирки отбеливатель: он гарантированно испортит картинку.

В остальном, хлопок достаточно неприхотлив. Он хорошо переносит ручную и машинную стирку, сушку на открытом солнце, интенсивную глажку.

Правила ручной и машинной стирки хлопковых футболок

Для ручной стирки подойдет теплая вода с добавлением мягкого средства: геля или стирального порошка, предназначенного для ухода за натуральными тканями. Если на футболке есть пятна, погрузите ее в воду на 15 минут, и только затем приступайте к стирке. Избегайте чрезмерного трения, растягивания. Полоскать изделие необходимо 2-3 раза, а затем – аккуратно выжать руками, и развесить на открытом воздухе.

Чтобы постирать футболку из хлопка в машинке, выберите режим «Cotton», температуру 30 градусов и отжим 600-800 об/мин. По желанию, можно использовать кондиционер для ткани: он придаст изделию мягкости и приятного аромата.

Дополнительные правила ухода за хлопковой футболкой:

  • Сушить такие вещи лучше без прищепок (во избежание деформации ткани), а также не следует допускать пересыхания;
  • Гладить хлопок лучше чуть влажным, используя утюг с отпаривателем (на режиме «Хлопок»);
  • Для выведения пятен с поверхности ткани подойдут отбеливатели без хлора. И будьте максимально осторожны с народными рецептами: иногда, они способны испортить структуру ткани.

Пусть ваша любимая футболка радует вас яркостью и чистотой!