Как кормить малыша в период до 6 месяцев?

Малыш до 6 месяцев величественно называется младенцем. И этот «титул» приносит ему немало прерогатив: за ним полагается сплошные сутки присматривать, не бросать его в одиночестве, удовлетворять все его необходимости, присматривать за его самочувствием и многое другое.

Начиная с первых дней существования собственного ребенка, родители сталкиваются с немалым числом бытовых проблем. В частности, большой проблемой для родителей-новичков является вопрос кормления малютки.

Итак, как кормить малыша в период до 6 месяцев?

Кормление малыша в самом начале его жизни имеет большое значение, так как скажется на всей жизни. Этот период самого быстрого развития. Таких колоссальных изменений человек за свою жизнь больше не переживает. Именно в этот период важно заложить тот фундамент, который будет держать вашего ребенка всю жизнь.

На первом месяце жизни идеальным питанием для малыша является грудное молоко. Молочко обеспечивает маленького всеми питательными веществами, которые необходимы для полноценного роста, физического и умственного развития. Помимо всего, грудное молоко — это залог хорошей иммунной системы. До сих пор нет конкурентов материнскому грудному молоку. Это питание считается самым идеальным. До сих пор, по мнению самых авторитетных специалистов, именно грудное кормление способно обеспечить полноценное развитие.

Когда же малыш начинает держать головку (это где-то второй или третий месяц) не стоит прекращать кормление грудным молоком. В этот период жизни у ребенка может возникнуть такое дискомфортное состояние, как колики. Не стоит это воспринимать, как болезнь. Это физиологичный процесс, ведь кроха только адаптируется к самостоятельному перевариванию пищи. Для его желудочного тракта — это небольшой стресс.

Дополнительно давать прикорм можно с четырех либо шести месяцев, когда детская микрофлора кишечника окрепнет и будет готова к новому.
К 6 месяцам материнское молоко не всякий раз может обеспечивать подрастающий организм всем достаточным. В данном возрасте малышу уже необходимо употребление гораздо большего объема калорий, белков, минеральных солей, витаминов. Наступило время вносить изменения в рацион и делать его разнообразнее и, конечно же, полезнее.

Начинать следует с однокомпонентных продуктов. Фруктовое или капустное пюре, например. Уже к восьми месяцам вы можете больше разнообразить меню крохи. Добавить мясное пюре либо каши из разных злаков. Также не стоит стесняться давать малышу самостоятельно повозится со своей едой. И вообще, главный принцип в кормлении ребенка — не навязывать ему ничего.