Что такое пилинг кожи головы, и почему он так нужен твоим волосам?

Скрабы и пилинги для лица и тела – твой мастхев в уходе за кожей, ведь именно благодаря им ты получаешь отшелушивание ороговевших частичек эпидермиса, чистку и сужение пор, а также своевременное обновление. Это все обеспечивает здоровый, чистый, сияющий вид лица.

Так почему бы не провести похожую процедуру на коже головы? Ведь на ней тоже со временем скапливаются ороговевшие клетки эпидермиса, кожное сало, остатки стайлинговых средств, грязи и пыли, а шампуни не всегда могут справиться со всем этим. На выручку приходит пилинг для кожи головы – невероятно полезная вещь, которая позволит твоим волосам дольше оставаться чистыми, лучше расти и меньше выпадать.

Все, что ты хотела знать о пилинге

В каких случаях пилинг кожи головы необходим?

  • Если у тебя жирный или склонный к жирности тип волос, и ты вынуждена мыть голову каждый день или через день, то хороший скраб или пилинг должен поселиться на твоей полке, и тебе стоит регулярно к нему прибегать (или делать салонный пилинг).
  • Если у тебя жирная себорея или перхоть, тебе понадобится качественный профессиональный пилинг, но делать его очень желательно в салоне. Предварительно посети трихолога или дерматолога и проконсультируйся по поводу всего курса лечения.

Как кожа головы сигнализирует нам о том, что пора делать пилинг?

Раньше ты могла мыть голову, допустим, раз в три дня. Но под влиянием различных условий (смена сезона, перепад температур, частое нахождение в душных местах, городская пыль, смог, стайлинг, определенные дни цикла и многие другие), твои волосы стали жирниться быстрее. И теперь тебе нужно мыть голову чаще, раз в два дня, и это повторяется и переходит на постоянную основу.

Это – прямой сигнал к тому, что твои волосы нуждаются в глубокой чистке, и тебе поможет только пилинг.

Салонный или домашний?

Пилинг можно сделать как дома, так и в салоне. Разница в том, что в салоне мастер подбирает оптимальную комбинацию средств для твоих волос, использует профессиональные продукты с высокой концентрацией активных компонентов, а также, почти во всех случаях, отдает предпочтение химическому пилингу с АНА кислотами. В высокой концентрации, они проникают глубоко в эпидермис и растворяют ороговевшие клетки, загрязнения, сальные пробки. Столь глубокое очищение можно делать раз в 2-3 месяца.

Домашний пилинг механический (скраб), хотя нередко производители добавляют в него и небольшое количество АНА-кислот, для более эффективного воздействия. Такая чистка не будет настолько глубокой, как салонная, и при серьезных проблемах, она может не дать столь выразительного результата, но обеспечит качественный регулярный уход. Домашний пилинг можно делать не чаще, чем 1 раз в неделю (при жирной коже головы), а лучше – раз в 2 недели.

Есть ли противопоказания?

Пилинг нельзя делать при наличии повреждений кожи головы, а также при усиленном выпадении волос (вне зависимости от причины выпадения). В таких случаях, стоит отложить процедуру, пока проблема не уйдет.