Что нужно знать о чистке зубов и брекетов?

Установка брекет-системы это процесс, требующий предварительного оздоровления полости рта (санации) и профессиональной гигиенической чистки. Их необходимо провести, чтоб предотвратить дальнейшее распространение кариеса, камня и других проблем во время исправление прикуса. Но так же не нужно забывать, что после установки брекетов риск образования новых очагов разрушительных процессов возрастает, поскольку увеличивается сложность ухода за ротовой полостью. Как избежать образования кариеса и получить красивую улыбку читайте в данной статье, а все необходимое для ухода за зубами вы можете приобрести на сайте на https://doctorslon.ru/

Каждый брекет приклеивается к зубу при помощи альдегидного клея. Потом брекеты соединяются между собой ортодонтической дугой, что может быть зафиксирована при помощи лигатур (специальных колечек, чаще резиновых) или замочков. Такая сложная конструкция, которая находится на зубах пациента 24 часа в сутки усложняет уход за ротовой полостью и требует тщательной чистки после еды. Чтоб удалить остатки пищи с зубов и системы врач-ортодонт порекомендует или предоставит набор по уходу, который подходит для конкретного случая.

Такой набор может включать:

1. Ортодонтическую зубную щетку (с V-образной щетиной или пучковую)

2. Зубную нить

3. Специальную зубную пасту

4. Ополаскиватель

5. Ортодонтический воск

6. Межзубную щетку

7. Стоматологическое зеркальце

Некоторые врачи даже включают в этот набор песочные часы, что помогут соблюдать требования к длительности процесса чистки и распечатанные инструкции.

Как проводить чистку зубов и брекет-системы самостоятельно?

Каждый раз после приема пищи, даже если съедено только кусок печенья или фрукт, следует почистить зубы и брекет-систему, удаляя все застрявшие кусочки продукта.

Процедура должна включать следующие этапы:

1. Чистка щеткой с пастой.

2. Чистка ёршиком.

3. Чистка нитью.

4. Ополаскивание водой.

5. Ополаскивание антибактериальным средством.

Чистку нужно проводить при хорошем освещении, стоя перед зеркалом. Особое внимание уделять межзубным пространствам, углублениям, участкам вокруг брекетов, замочкам или лигатурам.

Соблюдать все выше указанные пункты очень важно. При недостаточном соблюдении этих правил возрастает риск образования кариеса у основания брекетов. Это приведет к прерыванию исправления прикуса для лечения кариеса. Что в свою очередь повлечет к затягиванию процесса коррекции улыбки, а так же к дополнительным расходам.

Ортодонтическое лечение-это достаточно продолжительный и трудоемкий процесс, но результат, который ожидает каждого пациента по его завершении стоит затраченных усилий. Открытая, ровная и счастливая улыбка делает людей более привлекательными для окружающих, поднимает уверенность в себе на новый уровень. Эффект от лечения сохраняется на всю жизнь.