Бархат в пошиве модной современной одежды

Бархатная ткань, наверное, у большинства людей ассоциируется с королевским нарядом Генриха VII или изумрудным платьем и шляпкой Скарлетт О’Хара.

Роскошь, аристократизм, утонченность видны в образе человека, который выбирает ткань бархат для одежды. Ткань легко узнаваема – она имеет плотный ворс на мягкой натуральной или искусственной основе. Со временем бархат не теряет своей популярности – настоящая модница имеет в своем гардеробе изысканную вещь необычного кроя, с декором или драпировкой. Наверняка, это будет платье из бархата или стильный брючный костюм, или милая шляпка с перчатками.

Востребованность и популярность

Современная мода в корне изменила представление о бархате как материале для пошива модной одежды. Тяжелую, но вместе с тем, нежную ткань используют для пошива одежды для летнего, зимнего, весеннего и осеннего гардероба. Стереотипы и вкусовые рамки не ограничивают дизайнеров.

Конечно, бархат ассоциируется с классикой и торжеством. Но сегодня – это возможность проявить свою индивидуальность и стильный вкус.

Идеально будут смотреться платья любых силуэтов:

  • облегающие однотонных глубоких расцветок;
  • свободной драпировкой ткани на основе хлопка и эластана;
  • приталенные модели от светлых до темных тонов;
  • прямого кроя наряды – из бархата стиля «Рига».

Образ стильного офисного сотрудника можно создать с помощью костюмной ткани однотонного дизайна, геометрии или кожи рептилии. Бархат считается тканью унисекс – станет идеальным выбором для изящной женщины и неотразимого мужчины.

Особенности ткани

Выбирая ткань для нового образа, почему стоит остановить выбор именно на бархате. Достоинства одежды из бархата следующие:

  • дополнительный объем ткани – тот, кто мечтает об аппетитных формах, может смело выбирать бархат – брюки и юбки из него будут находкой;
  • тепло, комфорт и уют – пальто из бархата станет незаменимо студеной зимой, комфортный пиджак придется кстати весенним свежим вечерком, уютные и мягкие перчатки согреют в осеннюю непогоду;
  • возможность комбинации разных ансамблей – бархат отлично смотрится с одеждой из джинсовой ткани, шифоном, кружевами, атласом и шелком; он применяется для отделки аксессуаров, воротничков и манжетов.

Бархат – это деталь в образе, которая говорит о состоятельности, особом вкусе и статусе человека. Любой наряд – жилет или юбка, пиджак или брюки, клатч или сумка будут смотреться нарядно, богато, элегантно.

Ткань требует надлежащего ухода. Чтобы любимая вещь из столь изысканного материала долго сохраняла свой первоначальный вид, стоит соблюдать правила чистки и стирки одежды.