Вместе с малышом на кухне

Мамочки предпочитают занять ребенка чем-нибудь в комнате, пока они заняты приготовлением пищи. Метания туда-сюда, тревожное прислушивание к звукам из комнаты, ежедневно и не по одному разу – все это добавляется в копилку стресса, которая, как известно, не резиновая.

А малыш, который слышит: «Не мешай», «Отойди», «Я лучше сама», постепенно привыкает, что домашние дела делаются без его участия, и потом, когда он чуть подрастет, любая просьба о помощи будет вызывать бурный протест.

Чем же занять ребенка на кухне?

Например, относить очищенные овощи в тазик с водой, а когда станет чуть постарше, и мыть их. Не забывать параллельно проговаривать свои действия, названия, форму и цвет овощей, названия кухонной утвари, которая используется в данный момент.

Вытирание посуды разовьет координацию движений малыша, а пояснения мамы познакомят с названиями посуды. Для начала можно предложить небьющиеся и безопасные предметы (ложки, доски, кружки, блюда из пластика для лепки). Когда ребенок станет старше, можно предлагать ему раскладывать предметы по величине (большие ложки к большим, чайные к чайным) и доверить вытирание бьющихся предметов. А если малыш случайно разобьет что-нибудь – ну, значит, к счастью.

Лепка из теста – маленький кусок теста способен увлечь ребенка на несколько минут, а если мама покажет как с ним можно взаимодействовать (отрывать кусочки, сплющивать, сминать), то вполне можно успеть налепить целый противень «взрослых» пирогов.

Доверив ребенку веник или небольшую швабру, мамочка обязательно расскажет, почему важно, чтобы пол был чистый, как этого добиться, и как она рада, что у нее такой замечательный малыш.

А как же опасности?

Огонь. Нужно всего лишь приучить себя готовить на дальних конфорках, а на ближних готовить на медленном огне. Неплохо зарекомендовал себя способ «страхуемой ошибки»: подержать ручку ребенка над пламенем (сантиметров 15-20), чтобы ребенок почувствовал жар пламени, но не получил ожога, проговорить с ним: «Опасно, может быть очень больно, трогать нельзя». И каждый раз, заходя с ребенком на кухню, следует обращать внимание на плиту, горит огонек или нет. И если плита зажжена, обязательно проговорить про опасность. Ну, со спичками понятно. Убрать в карман или в недоступное место – вопрос самодисциплины родителей.

Кипяток. Как и в случае с огнем, нужно всего лишь приучить себя ставить кипяток в недоступное ребенку место, не забывая поворачивать длинные ручки параллельно стене. Кстати, способ «страхуемой ошибки» работает и тут.

Электричество и электроприборы. Конечно, идеальный вариант – розетки с заглушкой или в недоступном для ребенка месте. Во всяком случае можно перекрыть доступ стулом с высокой спинкой или маминой спиной. Очень важно перед использование режущих электроприборов приготовить все необходимое, чтобы не отворачиваться от работающей мясорубки в присутствии малыша. Это не так сложно. Рассказывая ребенку о том, что она собирается делать, мамочка одновременно вспоминает и ингридиенты, и необходимый инвентарь. Важно сразу же по окончании работы отключить прибор от сети.

Несомненно, быть мамой тоддлера непросто. Но совместная с мамой активность на кухне заменяет кучу «развивашек». А находящийся в поле зрения ребенок снижает уровень стресса в разы, особенно если такую дружную работу практиковать ежедневно. И как славно похвастаться уставшему папе, что суп ему сготовил его любимый малыш.