Стоит ли использовать гравитационные ботинки при протрузии

Гравитационные инверсионные ботинки представляют собой изделие, которое позволяет вытягивать позвоночник. Способ воздействия на межпозвоночную грыжу заключается в том, что человек фиксирует нижние конечности на перекладине и висит вниз головой. Соответственно, позвоночник вытягивается в обратном направлении, и все зажатые нервные окончания отпускаются. Однако такая растяжка позвоночника вниз головой при наличии межпозвоночной грыжи может быть противопоказана.

Многие опытные специалисты в области лечения межпозвоночной грыжи обычно рекомендуют гравитационные устройства. Но вис вверх ногами не всегда будет полезен. Например, при возникновении острых болевых ощущений в период обострения заболевания стоит быть осторожным с использованием инверсионных ботинок. Данный прибор действительно имеет свои противопоказания, особенно это касается больных, которые совсем недавно выявили своё заболевание.

Обычно выявление межпозвоночной грыжи происходит в момент появления сильных болевых ощущений, которые также сопровождаются ограничением подвижности в области спины. Соответственно, в таком состоянии лучше не висеть вниз головой. Гравитационные ботинки будут только во вред. Однако после купирования острых симптомов, курса лечения и массажей можно уверенно использовать гравитационные ботинки. Согласование с врачом будет не лишним.

Вис вверх ногами обеспечивает расслабления позвоночника и отток венозной крови от нижних конечностей. Купить качественные инверсиооные гравитационные ботинки при протрузии лучше в проверенном магазине, например, можно обратиться в Medic-Magazin через интернет. В таком случае вам помогут с выбором варианта изделия, которое устроит вас по всем параметрам и цене.

Перед выбором инверсионных ботинок необходимо обратить внимание на материал изготовления, а также допустимый вес пользователя. Людям с избыточным весом необходимо тщательно выбирать инверсионные ботинки по этому параметру. В таком случае растяжка позвоночника вниз головой будет максимально безопасной.

Какие факторы влияют на наличие противопоказаний к использованию гравитационных ботинок?

Противопоказания к применению инверсионных ботинок могут присутствовать у людей с межпозвоночной грыжей. Поэтому не каждому больному доступна возможность растяжки позвоночника вниз головой. Учитывать при подворье изделия следует следующее:

  1. Локализация боли. При грыже после купирования острого болевого синдрома наступает период, когда больной во время различных физических упражнений ощущать дискомфорт в области локализации межпозвоночной грыжи. В зависимости от места дислокации боли допускается или не допускается применение средства для растяжки позвоночника вниз головой. Отлично такое изделие способствует растяжке позвоночника и уменьшению боли в области поясницы. Связанно это с анатомическими особенностями человека.
  2. Размер грыжи и ее воздействие на общее состояние здоровье. Чем больше размер межпозвоночной грыжи, а также ее давление на близлежащие ткани, тем больше она доставляет дискомфорта. Как правило, крупную грыжу рекомендуется оперировать. И в таком случае следует несколько раз переспросить врача относительно использования гравитационных ботинок. Поскольку вис вверх ногами может негативно сказаться на состоянии спины. При отсутствии подобного противопоказания мышцы будут расслабляться, что позволит почувствовать себя гораздо лучше уже после нескольких сеансов.
  3. Сила боли. Чем больше дискомфорта доставляет межпозвоночная грыжа, тем выше вероятность наличия противопоказаний к применению инверсионных ботинок. Обычно в фазе обострения при межпозвоночной грыже врачи не рекомендуют делать даже расслабляющие массажи. Соответственно, терапия с помощью гравитационных ботинок также запрещена. Вис вверх ногами может доставить больше проблем, чем вы сможете получить от него пользы.

Чтобы получить профессиональное заключение относительно присутствия или отсутствия противопоказаний к применению гравитационных ботинок при межпозвоночной грыже следует сделать МРТ и показать снимок специалисту. В таком случае врач может определить место локализации боли, а также посоветовать вам различные упражнения для укрепления мышечного корсета.

После завершения базового курса упражнений можно переходить к более сложному варианту, например, закачиванию спины с помощью инверсионных ботинок. В таком случае выполняется не только растяжка позвоночника вниз головой, но и заказчика основных мышц. Сильные мышцы могут обеспечить более комфортную жизнь даже с межпозвоночной грыжей.

Гравитационные ботинки могут использоваться не только для лечения межпозвоночной грыжи. Они отлично воздействует на состояние организма при наличии варикозной болезни. Поскольку не длительные сеансы несколько раз в неделю позволяют обеспечить хороший отток венозной крови от ног.

Вис вверх ногами вообще полезен для организма. Но следует обратить внимание на наличие и других противопоказаний, например, сердечно-сосудистые заболевания, которые сопровождаются носовыми кровотечениями. Это противопоказание не связано с протрузией и растяжкой мышц, однако оно полностью исключает возможность вися вверх ногами.