Как узнать благоприятные дни для зачатия

Супружеским парам, планирующим беременность, полезно знать, какие дни наиболее благоприятны для зачатия, хотя при регулярных половых актах это необязательно. Чтобы определить время, когда наиболее вероятно оплодотворение, используется несколько способов – метод Огино, температурный метод, специальные тесты.

1
Метод Огино позволяет вычислить время овуляции у женщины с помощью слежения за менструальным циклом. В среднем женский цикл длится двадцать восемь дней, и овуляция в таком случае происходит в середине цикла. Но на самом деле цикл часто сбивается под воздействием различных факторов, иногда овуляция может вообще не случится в определенный месяц, а иногда она происходит дважды за цикл. Поэтому метод Огино основывается на продолжительности двенадцати последних циклов.

2
Ведите календарь менструации на протяжении года. Определите, какой цикл за последний год был самым коротким, и вычтите из этого количества дней 18. Полученное число, взятое от начала цикла, будет первым благоприятным днем для зачатия. Потом из самого длинного цикла вычтите 11, получится последний день. Например, если самый короткий цикл длился 26 дней, а длинный 32 дня, то с восьмого по двадцать первый день следующего цикла есть хорошие шансы забеременеть.

3
Определите день овуляции, то есть наиболее благоприятный для зачатия, с помощью температурного метода. Для этого нужно каждый день с утра измерять базальную температуру с помощью обычного градусника. Обычно базальная температура здоровой женщины составляет 37оС, но из-за повышения уровня прогестерона во время овуляции она увеличивается. После этого еще два-три дня происходит выход яйцеклетки, поэтому это время тоже благоприятно для зачатия. Но температурный метод не всегда точен, так как базальная температура может изменяться при бессоннице, переживаниях, простуде.

4
Один из самых точных способов узнать благоприятные дни для зачатия – использовать тесты на овуляцию. Купите такой тест в аптеке, они похожи на тесты для определения беременности. Используйте тест за пять-шесть дней или меньше до предполагаемой овуляции. Следуйте инструкции и в конце посмотрите на полоску – если она стала такой же яркой, как контрольная, то в течение суток или полутора суток произойдет овуляция.

5
Самый надежный способ определить овуляцию – сделать УЗИ, на котором может наблюдать за выходом яйцеклетки. Также существуют методы, помогающие узнать благоприятные для зачатия дни и основанные на интенсивности кристаллизации слюны. Сделайте такой анализ в поликлинике или купите прибор для домашнего использования.