Косметика также портится: о сроках хранения

Почему-то наличие у продуктов питания сроков хранения ни у кого не вызывает удивления. Мало того, есть такие продукты, хранить которые можно всего несколько часов, иначе они испортятся и в лучшем случае утратят свой вкус. В худшем случае испорченная пища, фрукты или напитки способны нанести весомый вред нашему здоровью. При этом совсем не обязательно просрочить этот самый период, за который конфеты, печеньку или пирожно нужно было скушать. Достаточно не обеспечить продуктам надлежащие условия хранения и дорогущий сыр или стейк можно выбрасывать. Срок годности имеют и различные товары потребительские. Так почему же нас так удивляет тот факт, что косметика так же не вечна и может храниться только определенный период времени?

Кто-то скажет, что косметику нужно расходовать экономно, оттягивая процесс покупки новой на максимально длительный период. Это неверное решение, так как даже если крем в баночке и не закончится (из-за ничтожно малого количества его употребления), то срок его пригодности подходит к завершению достаточно быстро. В результате такой экономии вы проигрываете дважды – теряете косметику, которая приходит в негодность, и не достигаете жалеемых результатов при ее использовании, из-за неправильного нанесения (незначительного количества). Но еще ужаснее сложится ситуация, если вы решите сэкономить на все 100% и продолжите использовать крем или сыворотку, срок годности которых давно сошел. В интернет-магазине профессиональной косметики Stylesalon.com.ua обращают ваше внимание на то, что косметика, как и продукты питания, имеет ограниченный срок годности и не может быть использована по его завершению. Ну а чем это чревато вы можете либо испытать на себе, либо прочитать в сети отзывы тех, кто все-таки решил «домазать» крем или «довыдавить» маску с просроченным штампом.

Правильное хранение – гарантия качества и безопасности

Казалось бы что может случиться, если использовать тушь или помаду простоявшую где-то год, а то и более в шкафчике. На самом деле реакций у вашего организма может быть масса и каждая из них станет для вас сюрпризом. Это может быть покраснение, раздражение, отек, шелушение, появление крапивницы и пр. Хорошо если можно тут же смыть средство и «приостановить» негативное воздействие на кожу, глаза, волосы компонентов, входящих в его состав. Но если вы несколько дней подряд наносили одно и то же средство на кожу, которая среагировала на «несвежий» состав не сразу, то вам не повезло, так как компоненты уже впитались в дерму, и их негативное действие усилилось из-за накопительного эффекта. Для того чтобы избежать таких неприятных и даже рискованных ситуаций, нужно внимательно изучить упаковку косметического вещества, найти информацию о дате изготовления и ознакомится с рекомендациями производителя как по длительности «годности» так и по правилам его хранения.

Например, практически нет косметических средств (ни среди декоративной серии, ни среди ухаживающих коллекций), хранить которые можно при высоких температурах или под прямыми солнечными лучами. Если разместить любимый крем в условиях, где температура выше 25 градусов и продержать его там несколько дней, то средство испортится. Особенно быстро теряют свои качества средства, формула которых на 100% состоит из натуральных компонентов и не содержит консервантов. Помимо высоких температур, на косметику негативно влияет открытый воздух. То есть достаточно неплотно закрутить крышечку сыворотки и уже через день два она утратит свои целебные свойства.

Чтобы всегда быть уверенным в качестве и безопасности вашей косметики, изучайте упаковку перед покупкой и регулярно проводите «уборку» на полочках в ванной или возле зеркала в спальне. Как только вы заметите, что срок годности средства закончился, не жадничайте, а тут же выбрасывайте его в урну. Лучше потратиться на покупку нового крема или туши, чем потом бороться с воспалениями, тратиться на препараты против аллергии и не иметь возможность длительный период вообще пользоваться любимыми гелями или наносить мейкап. Ну а чтобы обеспечить правильное хранение своей «косметички» воспользуйтесь преимуществами специальных органайзеров для косметики. Так вы всегда будете видеть, что у вас есть и сможете контролировать пригодность туши, подводки, пенки, крема и пр.