Почему стоит покупать вышиванку?

Вышиванка — популярная стилизованная блузка с этническими мотивами. Она способна разнообразить любой гардероб, выполняя функцию как повседневной одежды, так и интересного решения для «выходного» костюма. Тот или иной вид вышиванки должен быть в гардеробе любого следящего за модными тенденциями человека, поэтому появляется резонный вопрос, как купить вышиванку женскую недорого, а главное, чтобы она была ручной работы.

Что такое вышиванка?

Изначально вышиванка — традиционная рубашка, выполненная из плотного самотканого полотна, украшенная вышитым узором от стойки воротника до середины груди, а также на рукавах или по подолу. Носили вышиванки славянские народы, наиболее популярны украинский, белорусский и полесский варианты. Вышиванки были как мужского типа, так и женского. Женские вышитые рубашки, в отличие от мужских, были ярче и имели более разнообразные сюжеты узора.

Именно женская вышиванка примерно с 2010 года стала появляться на подиумах, в модных коллекциях именитых кутюрье, чем повлекла очередной всплеск моды на этнические мотивы и свободные блузки максимально простого покроя.

Можно ли купить женскую вышиванку недорого?

Вышивка, особенно национальная, процесс долгий и трудоемкий. Например, на украинской вышиванке используется техника смешения глади и крестика, выполняются не только геометрические простые узоры, но и сложные цветочные, при этом размер вышивки может быть очень велик и занимать треть рубашки. Если изготовитель делает рубашку максимально приближенную к национальному оригиналу, то использует только натуральные ткани.

Очевидно, что такая кропотливая работа, да еще и затратная по ресурсам (натуральная ткань, натуральные нитки для вышивки) будет стоить немало. Многое зависит от покроя, величины, сложности работы, но результат точно будет стоить своих денег.

Купить женскую вышиванку недорого тоже можно, но изготовляться она будет при помощи машинной вышивки. Выглядит машинная вышивка не хуже ручной, иногда даже более сложной и интересной, качество же зависит от конкретного производителя. Хорошая машинная вышивка видна невооруженным глазом: нитки не торчат, рисунок гладкий и плотно прилегает к ткани. Эти и другие товары ручной работы представлены на сайте: Ukrainart

Ткань рубашки может быть как синтетической, так и натуральной. Из натуральных тканей используют льняные, так как традиционное самотканое полотно очень плотное и не всем подходит для постоянного ношения.