Косметологическая процедура — пилинг

Каждая женщина независимо от возраста может столкнуться с проблемами кожи, которые невозможно решить с помощью косметологические процедуры.

К таким проблемам относятся:

— неровности и рубцы;

— угревая сыпь и ее угревой сыпи;

— появление мимических морщин;

— дряблая и тусклая кожа;

— пигментация;

В такой ситуации большинство косметологов рекомендуют прибегнуть к пилингу кожного покрова. Результат воздействия при проведении такой процедуры имеет схожий эффект с английским переводом слова — «очищать кожуру». Целью любого пилинга является снятие поверхностного слоя кожи дермы, ее отшелушивание, в результате чего происходит устранение возникших проблем.

Методы воздействия делятся на:

— аппаратный;

— механический;

— химический.

По степени проникновения в кожу:

— поверхностный;

— срединный;

— глубокий.

Поверхностный пилинг, не травмирует, воздействует лишь на неглубокие слои дермы, позволяя устранить незначительные проблемы — малозаметные морщины, уплотнение рогового слоя, воспалительные процессы кожи. Для устранения недостатков кожи используют аппаратный метод — ультразвуковой, вакуумный, жидкий азот, а также химический – использование кислот (ретиноевая, молочная, миндальная). Такую процедуру можно производить в домашних условиях с соблюдением всех мер предосторожности и рекомендаций косметологов. Для домашнего пилинга можно использовать натуральные компоненты (кофе, сахар, корица) или приобрести уже готовые составы.

При борьбе с небольшой пигментацией кожи, образовавшимися рубцами после акне, морщинами средней глубины используют пилинг с проникновением в более глубокие слои кожи, для снятия слоя, подверженного заболеванию. Наиболее действенным, является механическое воздействие — шлифовка насадками различной зернистости и химическое воздействие более агрессивными кислотами (азелаиновая, феруловая, кофейная, салициловая, уксусная). При воздействии кислотами в течение недели начинается активное шелушение кожного покрова. Полное восстановление кожи происходит через 2-3 недели. В течение этого времени необходимо использовать средства против ожогов (крема, мази), а также солнцезащитные средства для предотвращения пигментации.

Самой радикальной и травматической процедурой является глубокое проникновение. К такому виду пилинга можно отнести лазерную шлифовку и пилинг на основе феноловой кислоты. Данная процедура вызывает сильные ожоги и проводится только в специализированных заведениях, профессиональными врачами-косметологами с использованием анестезии. Показаниями к применению являются глубокие морщины, рубцы, сильная пигментация кожи. До и после проведения глубинного пилинга необходимо тщательно соблюдать все рекомендации специалиста во избежание появления на кожи шрамов и рубцов.

Противопоказаниями применения пилинга являются любые респираторные заболевания с повышением температуры тела, онкозаболевания, беременность и лактационный период, хронические заболевания в период заболевания, заболевания крови и сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, наличии коллоидных рубцов и выраженная предрасположенность к ним. Во избежание возникновения пигментации специалисты рекомендуют использовать пилинг в период низкой солнечной активности

Результатом проведения пилинга является гладкость, мягкость и матовость кожи, стимулирование кровообращения, выработка коллагена и эластина, очистка и сужение пор и как следствие общее омоложение кожи. Залогом успеха проведения процедуры и результат воздействия на кожу будет зависеть от грамотного определения типа и проблем кожи, склонности к аллергическим реакциям и возраста пациента.