Я не успеваю и работаю дольше

На часах уже шесть вечера, а вы все еще не справились с работой на сегодня? И это не единичный случай, а ваше обычное состояние? Похоже, вам пора взять несколько уроков тайм-менеджмента.

Проведите экспериментах в течение недели подробно записывайте все, чем вы занимаетесь во время рабочего дня. Внесите туда десятиминутный разговор с мужем, болтовню с коллегами, двадцатиминутный перерыв на чай с кексами. В выходные проанализируйте, кто или что крадет ваше драгоценное рабочее время и начинайте последовательно бороться с этими разбойниками.

 

Разговоры

Приятно, когда коллеги именно вас выбирают в собеседники, делятся своими проблемами и просят совета. Вы сразу чувствуете себя важной и нужной. Вот только работа от таких разговоров по душам быстрее не делается. Поэтому все беседы о том, кто у кого родился и кто с кем развелся, оставьте для обеденного перерыва. Приучите родных и друзей звонить вам в рабочее время только в случае форс-мажорных ситуаций. При этом «ой, я не могу найти любимую рубашку в полосочку» — это не форс-мажор, пусть не дергают вас по таким пустякам.

 

Интернет

Проверили личную почту, почитали новости, ответили на сообщение в соц-сетях, посмотрели видео с забавным котиком — можно и за работу приниматься. А между тем прошел уже целый час. Возьмите себе за правило: котики и со общения от бывших одноклассников -это удовольствие для досуга. Поначалу вам будет очень сложно себя контролировать, поэтому назначайте сами для себя штрафы, например, за каждые несанкционированные пятнадцать минут в Интернете в разгар рабочего дня -двадцать гривен. В конце месяца получившуюся сумму отдайте мужу (маме, подруге), пусть они тратят их по своему усмотрению.

 

Перерывы

Пять минут попили чаю, слегка задержались после обеда, пару минуточек обсудили в коридоре последние новости, покурили, а затем пришлось остаться после работы еще на два часа. Знакомая ситуация? Во-первых, чем не повод бросить курить? Поверьте, у вас получится существенная экономия не только денег, но и времени. Про здоровье мы даже не говорим. Во-вторых, отправляйтесь на чайно-булочный перерыв только когда вы действительно проголодались и вам хочется пить, а не когда вам просто хочется поболтать с коллегами и отдохнуть. Если чувствуете, что немного устали, то вместо ненужных чаепитий поменяйте вид деятельности. Например, если вы уже целый час не отрываетесь от компьютера, позвоните клиенту или пройдитесь и отнесите коллеге документы, которые он уже давно просил.

 

Память

Вернее, ее отсутствие. Скажем, вы понадеялись, что и так запомните данные за прошлый месяц, и поленились их записать. Теперь для отчета вам нужны те самые цифры, а вы упорно не можете их вспомнить. Приходится звонить, уточнять, наводить справки — на все это уходит время. Пусть записная книжка и ежедневник станут вашими лучшими друзьями. И не комплексуйте по поводу того, что память у вас уже не та, что прежде. Просто сейчас вашему мозгу приходится обрабатывать гораздо больше информации, и ему нужна помощь.

 

Беспорядок

На рабочем столе, в компьютере, в документах. Вы точно помните, что записывали номер телефона отдела кадров дружественной фирмы на таком маленьком зеленом листочке, но попробуй найди его теперь среди прочих бумаг. Поэтому прямо сегодня разберите завалы на рабочем столе, перепишите номера телефонов с листочков в телефонную книгу, разложите документы по папкам, пронумеруйте их. Чем меньше времени у вас будет занимать поиск нужной информации и документов, тем больше останется на работу.

 

Неправильное планирование

Неумение планировать проявляется по-разному. Может быть, у вас не получается правильно оценивать масштаб задач и вы полагаете, что за два часа справитесь с заданием, на которое в итоге уходит полдня. Или вы пытаетесь хвататься за все и сразу: и отчет пишете, и новых клиентов обзваниваете, и оформляете накладные. В результате вы не можете ни на чем толком сосредоточиться, и на самые простые задачи у вас уходит вдвое больше времени. Или, возможно, вы не умеете правильно расставлять приоритеты и начинаете свой рабочий день с маловажных дел и мелких поручений, а основную работу откладываете на потом. Лучше начинать с глобальных задач, а разные несложные мелочи оставлять на конец рабочего дня, когда вы уже устанете и потеряете боевой настрой.