Что нужно для отдыха на горном курорте

Если вы любитель активного отдыха, то наверняка хоть раз задумывались о поездке в большие горы и катании на лыжах. Если вы все-таки решились попробовать овладеть этим навыком, то стоит отнестись к этому серьезно. Горные лыжи, как и любой другой экстремальный спорт не прощают ошибок. Даже имея хорошую физическую подготовку, вам придется попотеть прежде чем лыжи начнут вас слушаться, а катание начнет приносить удовольствие. Мы поговорим об основных правилах для новичков.

Одежда и снаряжение

Лыжники одеваются слоями. Каждый слой выполняет определенную функцию, где главная цель не дать вам замерзнуть. Смысл каждого предмета одежды – это сохранение тепла, и передача пота от нижнего слоя к верхнему, с целью его испарения. Поэтому важно, чтобы эта одежда была синтетической, т.к. хлопок не имеет такого свойства. Начнем с термобелье на https://markamoda.com.ua/. Это синтетические майка и трико, которые впитывают пот и передают его следующему слою – кофте, сделанной из флиса, на которую надевается куртка с мембраной. Через нее пот испаряется, но при этом она защищает от ветра и влаги снаружи, его можно приобрести на сайте MarkaModa

В состав снаряжения входят лыжи, палки, ботинки, шлем, подшлемник и маска. Также, существует защита на колени, копчик и спину. Все это можно купить, либо арендовать в вашем городе или на курорте.

С кем ехать, как учиться?

В большие горы лучше ехать с друзьями и держаться на склонах вместе. С малознакомыми людьми вы рискуете остаться на трассе один, что для новичка опасно. Обязательно занимайтесь с инструктором, хотя бы по часу в день. Остальное время отрабатывайте полученные навыки. Если вам будет помогать инструктор или опытный товарищ, то вы быстро научитесь азам и очень скоро преодолеете свой первый самостоятельный спуск. Научитесь правильно падать. Шлем и защита спасут вас, скажем, в 60% случаев, остальные 40% — это правильные рефлексы, например, падение на бок, а не на руки вперед.

Как выбрать курорт?

Разные курорты могут предложить трассы разной сложности. На многих есть трассы для начинающих, в первый раз стоит обратить внимание именно на них. Выбирайте место, исходя из опыта. По приезду внимательно изучите географию курорта, везде есть карты с указанием сложности трасс и инструкцией по безопасности. Такой отдых может принести массу незабываемых впечатлений, однако, все может испортить глупая ошибка из-за пренебрежения правилами. Будьте осторожны.

Добрых вам гор!