Домашний SPA-салон для ногтей

Ногти, как и кожа и волосы, нуждаются в особом уходе, уделять которому советуют не меньше получаса в день. Не всегда есть возможность выделить время для салона, но настоящая леди найдет выход из ситуации. Чередование приведенных ниже рецептов станет залогом того, что очень скоро можно будет хвастаться здоровыми, крепкими и не расслоенными ногтями, много полезной информации об уходе за ногтями вы найдете на upstylebeauty

Молочные ванны

На противовес молочным ваннам Шерон Стоун можно рассмотреть вариант дешевле. Как известно, источником кальция является именно молоко, а как показывает практика – именно его и не хватает ногтям в большинстве случаев. Если ногтям присущи ломкость, сухость, то поможет следующий рецепт: в молоко (не обезжиренное), нагретое до комнатной температуры, опускать ногти на 20-30 минут. При ежедневном применении положительный эффект заметен уже через неделю.

Маска из парафина

Увлажненность и гладкость ногтевой пластины можно достичь с помощью воска или парафина, так как они являются хорошими стимуляторами роста ногтей. Для этого в растопленный на водяной бане парафин или воск добавляют немного оливкового масла и наносят смесь на руки на 2-3 часа. Для лучшего эффекта рекомендуется надевать перчатки на всё время нахождения смеси на руках.

Масло жожоба

Повреждения на ногтях после шеллака или организации порядка в доме можно исправить путем втирания масла жожоба в кутикулу и саму ногтевую пластину, оставляя на ночь.

Ванночка с желатином

Бесцветный желатин способен придать блеск ногтям и напитать их витаминами. Для этого одну столовую ложку желатина растворяют в воде и опускают в раствор руки на 12-20 минут.

Творог и растительное масло

Если ногти испытывают нехватку кальция, то поможет именно эта маска. Масса (по консистенции как сметана) из любого жирного творога и растительного масла наносится на ногти, на полчаса около 2-3 раз в неделю.

Йод

Из всевозможных и известных рецептов для восстановления ногтей йод по-прежнему занимает лидирующую позицию. Рекомендуется на ночь покрыть ногтевую пластину слоем средства хотя бы раз в неделю. За ночь ногти впитывают весь слой, но возможен и остаточный желтый цвет пластины на утро.

Однако важно помнить, что состояние ногтей, как и всего нашего организма, напрямую зависит от качества питания. Сбалансированное меню позволит ногтям получать полный набор полезных макро- и микроэлементов, что является залогом их здоровья.

Главное правило красивого маникюра – это не яркий лак, а аккуратная кутикула, здоровый блеск и отсутствие ломкости самих ногтей.