Как работает холодильник — принцип действия и советы по ремонту

Чтобы понимать, как правильно пользоваться холодильником, нужно знать все о его устройстве. В случае поломок знающий пользователь не совершит ошибок, пытаясь починить технику самостоятельно. Если вы не уверены, что обладаете достаточными знаниями о процессе охлаждения, эта статья будет полезной – здесь рассмотрен принцип действия холодильной установки, а также распространенные виды поломок.

Откуда берется холод

мастер по ремонту холодильниковИсточник холода в холодильнике – хладагент. Это вещество, которое в ходе цикла охлаждения преобразуется из газообразного состояния в жидкое и наоборот. Самый популярный тип хладагента – фреон. Он не имеет ни запаха, ни цвета, поэтому в случае утечки не так заметен. Хоть фреон и считается безвредным для человека, но в последнее время производители переходят на более экологичные вещества.

Однако одного хладагента для исправной работы холодильника недостаточно – необходимо обеспечить его циркуляцию по охлаждающей системе.

Описание цикла охлаждения

За принудительную циркуляцию хладагента в холодном контуре отвечает мотор-компрессор. Он создает разницу давления в отдельных частях системы, за счет которой и перемещается фреон. Собственно, цикл охлаждения и начинается с включения мотора, который откачивает хладагент из испарителя. Вещество находится в газообразном виде, проходит через конденсатор и трансформируется в жидкость. После него расположена капиллярная трубка с фильтром-осушителем. Там происходит дросселирование и очистка жидкости от посторонних элементов. После она поступает в зону испарителя. Он расположен в задней стенке холодильника и является самой холодной точкой в устройстве. Находясь в испарителе, жидкий фреон забирает тепло из камеры и переходит в состояние газа.

Цикличность охлаждения поддерживается за счет термостата – датчика, который контролирует температуру в холодильнике. Когда температурный режим в камере нарушается, датчик посылает сигнал в блок управления, и двигатель запускается. А когда температура приходит в норму, работа компрессора останавливается.

Стоит отметить, что циклами работают только линейные холодильники. А есть еще более новые, инверторные – там охлаждение продуктов поддерживается постоянно, лишь плавно меняется мощность мотор-компрессора. Преимущества инверторных моделей в том, что они дольше и тише служат, а также более энергоэффективные. Но дороже по стоимости.

Классификация неисправности: 2 основных типа поломки

Качественный ремонт холодильниковНесмотря на то, что линейная система охлаждения довольно простая, возможных поломок немало. Но все их можно объединить в две группы: те, которые связаны с мотор-компрессором, и те, которые вызваны другими причинами. Как отмечают специалисты, наиболее часто неисправности холодильника возникают вследствие неосторожного обращения с техникой. Пользователи могут слишком сильно захлопывать дверь или нарушить технологию монтажа — установить устройство на неровной поверхности. Это приводит к проблемам с резиновым уплотнителем, конструкцией дверцы, а также преждевременному износу ключевых узлов.

Холодильник не включается

Здесь нужно внимательно определить симптом: холодильник не включается вовсе, или же просто не слышен шум мотора. Если первый вариант, сначала проверьте наличие электричества, а также исправность электропитания. Возможно, повреждён сетевой шнур или непригодна розетка — стоит прозвонить эти узлы. Бывает, что холодильник не включается из-за сработавшего защитного автомата. Если говорить о причинах, связанных именно с холодильником, то, скорее всего, проблема в блоке управления. Но решать его самостоятельно не рекомендуется — успешный ремонт сможет провести только мастер, который хорошо разбирается в электронике.

Если же холодильник включается, но сам двигатель не работает, возможных вариантов два: вышел из строя сам мотор-компрессор или же термодатчик, который должен его включать. Тогда понадобится замена испорченного элемента.

Компрессор запускается, но нет охлаждения

Бывает обратная ситуация, когда мотор-компрессор работает в привычном режиме, но от этого нет никакого эффекта: температура в холодильнике явно выше нормальной, продукты стали портиться быстрее, в камере появляется неприятный запах. Иногда проблема заключается в изношенном уплотнителе, который должен герметизировать холодильную камеру. Но если резинка прилегает недостаточно плотно, это приводит к нарушению температурного режима и другим описанным выше симптомам. То же самое наблюдается и при утечке хладагента. В этом плане самым уязвимым местом охлаждающей системы считается капиллярная трубка — обычно она первая поражается коррозией.

Если вам нужно починить холодильник быстро и недорого, но при этом вы не хотите выходить из дома, пройдите по этой ссылке. Мастерская «Ремонт на дому» предлагает самые выгодные условия для сотрудничества и обслуживает бытовую технику в любом районе Киева.