Что полезного в гранате?

Гранат для россиян является довольно экзотическим плодом. Его привыкли считать фруктом, но на самом деле гранат является ягодой. Чаще всего приезжает гранат к нам из Азербайджана. Гранаты из этой соседней страны самые сладкие. А вот израильские и турецкие гранаты имеют кисловатый вкус.

И если о вкусе граната можно поспорить, то вопроса о его пользе не возникает.

Гранат — кладезь витаминов, минералов, и микроэлементов. И в этом его огромная польза. Витамин С повысит защитные свойства организма, витамин Р укрепит сосуды. На нервную систему благотворно влияет витамин В16, а витамин В12 регулирует процесс кроветворения.

Кроме витаминов гранат содержит кислоты, клетчатку и танин (те самые вещества, которые придают терпкий вкус и вяжущие свойства).

Уникальность граната.

Гранат — уникальный плод. А все потому, что лечебными свойствами обладают все его части: косточки, перепонки, кожура

Медицинская ценность корок граната.

Корки содержат в 2 раза больше антиоксидантов, чем зерна. А они играют важную роль в сохранении молодости и снижении риска болезней Паркинсона и Альцгеймер, сердечных заболеваний. Используют корочки граната и для гигиены полости рта. При этом рост микроорганизмов угнетается и их популяция постепенно полностью вымирает.

В период смены сезона и после тяжелой болезни рекомендуется постоянно пить отвар из гранатовых корок. Он повысит иммунитет и восстановит организм. Людям, склонным к запорам, советуем помнить о вяжущих свойствах гранатовых корок.

Рецепты.

Для приготовления лекарства из корок граната поступите следующим образом: высушите корки и измельчите их на кофемолке. Теперь в стакан воды добавьте 1 столовую ложку порошка и поставьте на водяную баню на 15 мин. Настоять 40 минут. Лекарство готово. Для каждой болезни своя схема приема отвара. Не допускайте передозировок.

При поносе принимать 1 ч. л. 4 раза в день.

При простуде принимать 1 ч. л 3 раза в день.

Ангину и стоматит лечат полосканием 3 раза в день.

При язве желудка схема такая: 25 мл за 30 мин. до приема пищи, и по 25 мл через каждые 3,5 часа. За день выпить 100 мл в 4 приема. Пить отвар через день в течение недели.

Гранатовые косточки благотворно влияют на гормональный фон. Поэтому женщинам полезно перед менструациями съесть гранат с косточками. Считается, что употребление гранат повышает потенцию у мужчин, также можно купить препараты для повышения потенции

Лечебными свойствами обладают и перемычки. Сухие перемычки добавляют в чай. Напиток снимет тревогу, избавит от бессоницы.

Употребляя гранат, надо соблюдать меру. При язвенной болезни желудка гранат лучше вообще не употреблять. Необходимо ограничить употребление зернышек граната людям с чувствительными зубами. Особенно соблюдайте дозировку при лечении корками граната. Иначе могут появиться судороги, головокружение, повышение давления.Существует мнение, что лучшее лекарство при анемии — гранат. Да, гранат может похвастаться приличным содержанием железа. Но содержание и усвоение — разные вещи. Вы получите больше пользы при лечении анемии, включив в меню, например, печень. А железо, содержащее в гранате усваивается плохо.

Как выбрать.

Чтобы выбрать спелый и вкусный гранат, обратите внимание на его кожицу. Она должна быть сухая и плотно обтягивать зернышки. На месте цветка зелени быть не должно. Это означает , что сорвали его спелым. Покупайте гранаты из стран, которые ближе к вам.

Гранат представляет собой большую медицинскую ценность. Включив его в свой рацион, вы получите много пользы.