Правда ли что молочные продукты вредны для взрослого человека?

Молоком принято называть жидкость, вырабатываемую молочными железами женщин или самок животных. С распространением веганства, значение слова «молоко» несколько расширилось. Теперь одноименным словом может называться растительный аналог молока. Есть несколько причин, по которым люди не могут или не желают придерживаться питания продуктами, традиционными для большинства.

Причины отказа от молочных продуктов животного происхождения

  • Присутствует непереносимость лактозы. Она сопровождается серьезными проблемами с ЖКТ. Их вызывает брожение пищи, которая не способна быть расщепленной и усвоенной из-за отсутствия необходимых ферментов. Искусственная лактоза, используемая в молочной промышленности, приводит к тому, что молоко портит кожу, приближая признак старения. Наибольшая непереносимость наблюдается у народов, не занимавшихся животноводством. Например, у коренного населения Аляски, Африки, Австралии.
  • Имеется аллергия на молочный белок. Иммунная система включается в яростную борьбу с чужеродным белком, вызывая аллергические реакции. Поражается кожная, дыхательная и другие системы.
  • Духовно растущая часть человечества активно пересматривает свое отношение к животному царству. Информация о подноготной молочной промышленности приводит в шок. Люди не хотят даже косвенно участвовать в жестокой эксплуатации животных.
  • Наука предоставляет новые доказательства того, почему молочные продукты вредны и не усваиваются.

Вред молока, сыров, творога, кисломолочных продуктов животного происхождения

Для животных используются антибиотики, которые частично попадают в молоко. При его обработке они добавляются целенаправленно, это уже не скрывается. Если нас успокаивают тем, что антибиотики разрушаются при тепловом воздействии, то с гормонами не так. Гормональная стимуляция для увеличения производительности животных стала нормой еще несколько десятилетий назад. Гормоны добавляют в корм и вводят с помощью инъекций. Появление раковых опухолей у любителей молочки часто связывают с воздействием на их организм гормонов, применяемых для животных. Нагрев молока меняет структуру белка, уничтожает полезные вещества, переводит в не усваиваемую форму минералы. Вместо пользы они вызывают камнеобразование. Молочный жир на воздухе быстро окисляется, что вызывает быструю порчу масла. Предотвращают ее химическими средствами. Здесь далеко не полностью перечислены причины вреда от употребления молочных продуктов.

Замена молока животных

При выборе еды, мы подсознательно ориентируемся не на ее пользу, а на вкусовые ощущения. Поэтому, когда встает вопрос о том, чем заменить молочные продукты, возникает мысль о продуктах с похожим или более приятным вкусом. В продаже есть много растительных аналогов молока: злаковое, ореховое, кокосовое и др. У них не только приятный вкус, они действительно полезны. Любителям сыра и творога предлагается тофу. А если вы не желаете употреблять глютен, то можно купить продукты без глютена.