Женщина холерик — характеристика темперамента

Темперамент — это то, что отличает нас друг от друга по типу нервной системы, от чего зависит характер каждого человека. Среди четырех типов темперамента, предложенных еще в древности Гиппократом, холеристический тип самый яркий, заметный. Это относится и к женщинам, и к мужчинам.

Мы расскажем о том, кто такой холерик, каковы отличительные признаки женщины-холерика и как уживаться с дамой таким броским, но непростым темпераментом.

Женщина-холерик: описание

Как правило, женщины этого типа темперамента являются сильными и волевыми личностями, которые имеют способности к руководству и отличаются склонностью к риску. Импульсивность — вот их отличительная черта, свойственная всем холерикам. Она может быть упрямой и активной, при этом забывчивой и отходчивой, что свойственно этому типу личности.

. Они независимы, порой до резкости, отличаются горячностью, нетерпеливостью и скоростью реакции на ситуации. Однако если женщина такого темперамента все же «спустит пар», она не лишена рассудительности и может быть сдержанной.

От этой женщины трудно ждать подвигов идеальной хозяйки. Женщины-холерики редко становятся домохозяйками, напротив, ее кипучая энергия требует выхода, и потому любой интересной работе они отдаются с самозабвением. Ей скучно находиться дома, а вот покорять вершины амбициозный и волевой холерик в юбке всегда готов. Поэтому для гармоничных отношений рядом с такой дамой мужчина должен быть более терпеливым, спокойным и в определенной степени даже податливым. Скорее всего, это будет флегматичный тип темперамента, который позволит женщине лидерствовать и сможет вынести такую высокую ее активность.

Характеристика холерика: плюсы и минусы темперамента

В любом типе темпераменты присутствуют как положительные, так и негативные признаки. Отличительные особенности холерика ярко выражены, их можно сложить в понятную психологическую картину темперамента.

Так, среди положительных моментов этого темперамента можно выделить способность с головой погружаться в интересное дело и, как следствие, достигать в нем весомых результатов и успехов.

Второй несомненный плюс холерика — кипучая энергия, она дает ему силы и сокращает путь к достижению цели. Как правило, энергичность и целеустремленность позволяют женщинам этого типа правильно выбрать в жизни свой путь и следовать ему. Это не все плюсы, есть немало других, назовем основные:

  • способность переносить стресс;
  • высокий уровень убежденности и, как следствие, способность увлечь за собой других;
  • способности к лидерству;
  • быстрое реагирование на ситуацию и умение в экстренных случаях принимать верные решения;
  • прекрасно развитая фантазия и образное мышление.

Минусы данного темперамента также налицо:

  • женщина очень амбициозна, поэтому с ней порой трудно не только ужиться, но и веста дело;
  • излишняя агрессивность холериков может стать разрушающей в первую очередь для нег самого, если человек не научится контролировать самого себя;
  • нетерпеливость и упрямство, которое редко когда бывают оправданно;
  • дружить с таким человеком порой непросто — он нетерпелив и раздражителен, а это часто обременяет.

Как определить тип холерик

Представляя себе по этим отличительным признакам, что же такое женщина-холерик, вы сможете достаточно просто найти ее в своем окружении.

Как определить холерика? Вокруг него всегда много людей — друзей, единомышленников, последователей его идей. Он обычно в центре внимания. Женщины этого типа склонны часто менять настроение, быть раздражительными, резкими. Они нетерпеливы и упрямы, но при этом внимательны к окружающим и могут все отдать для друга или семьи. В браке или отношениях с противоположным полом женщины-холерики могут быть заботливыми и любящими. Важно только понимать особенность их темперамента и снисходительно относиться к ним. Проявляя больше терпимости, вы сможете ужиться с такой женщиной, а она, со своей стороны, поможет вам вместе с ней свернуть горы.

Источник материала: Attuale.ru